Комментируя ситуацию «шпионского скандала» в Украине, во вторник Затулин заявил, что неясно кто зачинщик и какие причины послужили данной ситуации.

С его слов стало понятно, что это дело содержит много неопределенности. А также, что все государства вели, и будут вести разведывательную деятельность, в этом ничего фатального нет.

В связи с этим, Затулин предложил направить внимание и на действия сотрудников ЦРУ США, а не только проявлять активность служб безопасности Украины к российским спецслужбам.

Депутат также отметил, что посвященные люди в Украине знают об открытой работе сотрудников ЦРУ в СБУ, обладающих доступом даже к секретной информации.

Он подчеркнул, что данная ситуация в Украине никого не смущает.
Между тем, в СБУ уверяют, что сотрудник ФСБ РФ ответит согласно законодательству Украины за противоправную деятельность на территории украинского государства.

По сообщению пресс-центра СБУ, данный вопрос касается незаконной деятельности иностранцев на территории Украины, а не о шпионских играх. Правонарушения были задокументированы, а иностранец, совершивший незаконную деятельность, задержан. И в результате, было возбуждено уголовное дело, соответствующее нарушению, которое будет расследоваться по украинскому законодательству.

Как сообщалось ранее, 27 января в Одесской области были задержаны пять сотрудников ФСБ РФ службой безопасности Украины. Офицеры ФСБ России пытались получить секретные данные в военной и оборонной сферах.

По сообщению центра общественной связи ФСБ, действия российских сотрудников были ответными, и диктованы увеличенной вербовочной активностью в отношении граждан РФ спецслужбами Украины.

korrespondent.net