"Сегодня только семья может направлять на принудительное лечение подростков до 16 лет. Мы хотим дать такую возможность и учебным заведениям, а также увеличить этот возраст до 18 лет. Аналогичное право получат и участковые милиционеры", - заявила сегодня заместитель председателя комитета Госдумы по науке и образованию Валентина Иванова. По ее словам, соответствующие поправки в федеральное законодательство будут приняты в течение года.

Напомним, что в марте Совет Федерации одобрил законодательную инициативу о внесении поправок в федеральное законодательство, согласно которым на принудительное лечение можно направлять подростков до 18 лет. Теперь Минздравсоцразвития России предлагает ввести штрафы и наказания за отказ сдавать анализы на наркотики и лечиться от наркомании, сообщает Сотрудники данного министерства предложили штрафовать на сумму от 10 до 20 МРОТ (минимальных размеров оплаты труда) или отправлять под арест на срок до 15 суток тех людей, кто откажется от курса лечения наркозависимости или просто не захочет проходить обследование на предмет употребления наркотиков.


Соответствующие поправки предполагается внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). В частности, чиновники предлагают дополнить действующий КоАП статьями "Невыполнение требования о медицинском наблюдении" и "Невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на потребление наркотических средств или психотропных веществ". По словам главы правового департамента Минздравсоцразвития Татьяны Басмановой, документ внесут в российское правительство в конце недели.