Этим постановлением Кабмин от 4 марта 2013 года определил, что организовывается новое направление - оценка для налогообложения, и определены правила, по которым она осуществляется. Это постановление усилило контроль ФГИ над работой в сегменте оценки, связанной с отчуждением имущества физлиц. Вопрос был в том, что до введения такого контроля оценщики занижали стоимость объектов в 3-4 раза, и бюджет Украины из-за этих манипуляций с оценкой терял 5-6 млрд грн в год", - сказал он.

Оценщики утверждают, что нововведения уничтожат проверенные временем коррупционные схемы снижения стоимости недвижимости по которым много лет работали сторонники старой системы.

"Представители УТО не представляют мнение всего сообщества оценщиков Украины и не имеют права делать такие заявления от лица всех оценщиков", - отметил Черныш.

Он подчеркнул, что Всеукраинский съезд оценщиков Украины направил в Минюст и Кабмин обращения с требованием сохранить постановление №231.

Кроме того, съезд принял решение создать оргкомитет для объединения саморегулирующихся организаций оценщиков в Общественый союз "Всеукраинская федерация оценщиков".

Черныш также сообщил, что новая система оценки увеличила в 2,5 раза поступления в бюджет Украины и Пенсионный фонд.

Кроме того, Черныш отметил, что оценку объектов для целей налогообложения должны проводить сертифицированные оценщики, имеющие соответствующую квалификацию. "К сожалению на ринке работает не так много квалифицированных оценщиков и уровень большинства достаточно невысок", - сказал он.

Как сообщалось, постановление №231 от 4 марта 2013 года определяет порядок сертификации субъектов оценочной деятельности и проведения оценки с целью налогообложения и начисления других обязательных платежей.

Согласно документу, с 1 августа 2013 года при начислении платежей действительны лишь отчеты об оценке имущества, предоставленные оценщиками, получившими сертификат на оценку с целью налогообложения.

Согласно постановлению, получить сертификат субъекта оценочной деятельности по специализации "Оценка для целей налогообложения и начисления и внесения других обязательных платежей, которые взымаются в соответствии с законодательством" смогут как новые, так и старые оценщики, у которых уже есть сертификаты по другим специализациям и направлениям в сфере оценочной деятельности.

В принятой на съезде резолюции, которая была передана Минюсту Украины, оценщики обращаются к премьер-министру Украины, главе Верховной Рады и ряду других государственных органов с просьбой разобраться с действиями руководства и представителями "Украинского общества оценщиков", которые своими действиями дискредитируют оценочную деятельность и профессию оценщика в Украине.

РБК-Украина