Высокий температурный показатель на улице нагревает помещение настолько сильно, что открытого окна на проветривание – недостаточно, чтобы создать идеальные условия для плодотворной работы в офисе или комфортного отдыха дома. С целью охладить помещение в жаркий сезон или немного подогреть воздух, когда основное отопление с этим не может справиться – был создан кондиционер. Как утверждают производители, его основное предназначение – сделать температуру воздуха максимально приближенной для комфортного пребывания человека в этой среде. В отличие от обычного вентилятора, который только гоняет поток воздуха с угла в угол, кондиционер – охлаждает его и очищает его от ненужных запахов. Если вы захотели обустроить свою квартиру таким устройством, стоит узнать площадь помещения, которое будет кондиционироваться и подсчитать количество средств, которые можно потратить на такую систему.

Мощность – важный параметр, который стоит подбирать в зависимости от того, какая площадь будет охлаждаться устройством. Нет смысла покупать дорогое устройство в небольшую комнату – оно будет слишком сильно холодить воздух, и никакого комфорта вы не почувствуете. Аналогично с огромными помещениями – для них нужен мощный кондиционер, который сможет охладить комнату. Если купите слабенький – его будет недостаточно для поддержания оптимальной температуры. Расчет потока выдачи холода происходит следующим образом: на десять квадратных метров нужен один киловатт выдачи мощности.

Оконный

Если вы хотите купить кондиционер по минимальной цене, стоит посмотреть одиночный блок оконного типа. Он идеально подходит людям, которые ценят комфорт, экономию средств и могут смириться с тем, что кондиционер шумит. Внешне он выглядит как вмонтированный ящик в окно. С эстетической точки зрения, такое устройство – не самое привлекательное, но дешевизна на такой кондиционер привлекает многих.

Моноблок

Мобильный кондиционер моноблочного типа – это «коробка» на колесиках, подключенная через трубку к окну, чтобы выводить теплый воздух. Для его подключения не нужно делать дырку в окне, чтобы установить, но он занимает место в квартире. При этом стоит добавить, что Цены на кондиционеры мобильного типа – значительно выше, чем стоит сплит–система.

Настенный кондиционер

Сплит-система – кондиционер, который можно повесить на стену. Состоит из двух блоков – наружного и внешнего. Соединяются они с помощью кабелей и труб, по которым поступает специальное вещество для охлаждения воздуха – фреон. Это очень удобная конструкция, так как самая шумная часть выносится на улицу, а внутренний корпус можно повесить в любом уголке помещения. Все кондиционеры этого типа, управляются с помощью дистанционного пульта, на котором регулируется градусный режим. После введенных данных, отображаться он будет на ЖК-дисплее. Целый набор функций, которые есть в меню кондиционера, позволяют задать режим автоматического включения или выключения, силу потока воздуха или уровень температуры. Если вам нужно устройство, которое будет еще и очищать воздух от бактерий, запахов или табачного дыма – стоит посмотреть модели с фильтрами очистки.

Чтобы одновременно подключить к внешнему блоку сразу несколько кондиционеров, которые будут охлаждать воздух в разных комнатах, стоит купить мульти сплит-систему. Воздух будет охлажденным, а на стене здания - только одно устройство, которое выводит теплый конденсат. Это выглядит более привлекательнее и экономнее, чем множество блоков-кондиционеров, которые как грибы растут на здании.

Мультизональные кондиционеры

Этот вид систем кондиционирования появился недавно. Такие кондиционеры очень похожи по принципу работы на мульти-сплит, но значительно усовершенствованные. Так, к оному внешнему блоку может подключаться до 25-30 внутренних устройств и при этом работать достаточно продуктивно. Большим успехом в Киеве эти кондиционеры пользуются благодаря тому, что установить их можно в любой точке помещения, даже в подвальном участке или на крыше дома рядом с антенной. Выбирая такой тип, вы получаете очищенный прохладный воздух и при этом не портите внешний вид дома. Купить эту систему или выбрать любую из выше перечисленных можно в интернет-магазине Stylus.com.ua.

Согласно подсчетам, в Украине чаще всего используется оконный моноблок или сплит-система. Остальные виды кондиционеров предназначены для тех случаев, когда первые два типа не могут решить возложенных на них задач. Как уже отмечалось, самые дешевые кондиционеры – оконные, но они очень шумят. Поэтому, если у вас маленький ребенок – лучше выбрать сплит-ситему. Она дороже, но имеет значительно больше преимуществ.