На сегодняшний день, тканевые ролеты являются достаточно востребованным, практичным и недорогим решением регулировки поступления солнечного света в комнату, а также прекрасным украшением. Данный изысканный и современный элемент дизайна запросто способен скрыть все происходящие в помещении от нежелательных глаз. Кроме этого, с их помощью существует возможность обеспечить достаточную светозащиту любого помещения.

Следует отметить, что тканевые ролеты обладают множеством преимуществ, ведь они совершенно не мнутся, обеспечивая замечательный внешний вид для окон. Кроме того, тканевые ролеты из-за своей специальной пропитки совершенно не выгорают, тем самым доказывая, что их срок годности является довольно долгим. Такие ролеты могут спокойно устанавливаться на мансарды, наклонные и металлопластиковые окна в любых офисах и жилых домах. Также, тканевые ролеты удобно использовать как экраны для проекторов. Некоторые виды данных ролет (имеются ввиду ролеты по типу "день-ночь") способны управлять количеством нужного света, поступающего в помещение.

С таким набором отменных эксплуатационных характеристик, кажется, что  стоимость на тканевые ролеты будет велика, но к счастью, на сегодняшний день такие шторы доступны почти абсолютно всем.

Сегодня существует шесть различных видов механизмов опускания и подъема данных ролет. В наше время весьма популярны все типы: автоматические, которые наделены программными блоками,  тканевые шторы пружинного типа, рулонные шторы с мини-кассетой, тканевые ролеты рамочного типа, весьма популярны тканевые ролеты с пружинным механизмом и обыкновенные ролеты, которые снабжены цепочкой для регулировки.

Интересен тот факт, что в украинской столице достаточно популярными являются джутовые и бамбуковые шторы. Чаще всего они применяются вместе с тканевыми ролетами для оформления различных заведений.