Суд постановил, что украинские суды, рассматривавшие дело, не могут рассматриваться как независимые или беспристрастные, учитывая вопиющее вмешательство высших органов государственной власти в судебное разбирательство. ЕСПЧ также постановил, что отменой вступившего в силу судебного решения в отношении определения суммы задолженности НПЗ компании-заявителю был нарушен принцип правовой определенности. Также установлено, что длительность судебного разбирательства была чрезмерной. Также была нарушена ст. 1 пр. 1 (Защита собственности), что в данном случае имело непосредственное влияние на имущественные интересы компании-заявителя.

Вместе с тем в ранее принятом решении суд отложил рассмотрение вопроса о справедливой компенсации в целом. Таким образом, вынесенное решение касается вопроса справедливой компенсации: 27 млн евро (морального ущерба) и 30 тыс. евро (затраты и расходы).

Напомним, компания "Агрокомплекс" проводила с российскими компаниями бартерные операции по обмену украинского пищевого сырья на российскую сырую нефть для дальнейшей продажи готовых нефтепродуктов. Дело касалось процедуры банкротства периода 1996-2004 гг., инициированной заявителем против крупнейшего нефтеперерабатывающего завода в Украине в попытке восстановить просроченные задолженности.

РБК-Украина