Против предложения оппозиции рассмотреть реформирования "Нафтогаза" выступила Партия регионов. По мнению главы парламентской фракции ПР Александра Ефремова, пока этот вопрос рассматривать не следует. Он предложил внести этот вопрос в повестку следующей пленарной недели, чтобы дать правительству время доработать документ, который по словам Ефремова "прежде всего глобально-политический, он имеет большое звучание в обществе".

Читайте также: Рада отказалась на этой неделе рассматривать вопросы о перевыборах и реформировании "Нафтогаза"

Законопроект в раду правительство внесло еще в апреле. В случае его принятия, компания будет разделена на несколько предприятий, на базе которых будут созданы акционерные общества. После этого не исключена приватизация украинской ГТС. Посчитало проект документа не идеальным и главное научно-экспертное управление Верховной Рады. Там рекомендовали доработать документ по итогам первого чтения с учетом возможных замечаний и поправок.

Напомним, 7 мая 2012 г. вступил в силу закон, вносящий изменения в закон "О трубопроводном транспорте" о реформировании нефтегазового комплекса. Закон, в частности, предполагает, что реорганизация госпредприятий, дочерних предприятий НАК "Нафтогаз Украины", осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными и/или распределительными трубопроводами, хранению в подземных газохранилищах, и самого "Нафтогаза" осуществляется по решению Кабмина. Кроме того, закон предполагает установление запрета на приватизацию госпредприятий, дочерних предприятий "Нафтогаза".

Получить контроль над "Нафтогазом" хочет российская газовая монополия "Газпром", которая в обмен на это предлагает снижение цены на российский газ для Украины. Однако Киев хочет трехстороннего консорциума по управлению ГТС, поскольку украинская "труба" важна и для Европы.

Читайте также: Кабмин должен доработать законопроект о реформировании "Нафтогаза", - Ефремов

В оппозиции уверены, что приватизация "Нафтогаза" будет ударом по суверенитету страны, поскольку, таким образом, энергетическая безопасность Украины будет зависеть от частных лиц. Оппозиция даже пообещала вывести людей на улицы, если Рада вдруг надумает рассматривать законопроект о реформировании "Нафтогаза".

НАК "Нафтогаз Украины" - ведущее предприятие топливно-энергетического комплекса Украины, одна из крупнейших компаний страны. Компания осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, снабжению природным и сжиженным газом потребителей.

Компания объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны и является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины. "Нафтогаз" осуществляет переработку газа, нефти и конденсата на пяти газоперерабатывающих заводах, производя на них сжиженный газ, моторные топлива и другие типы нефтепродуктов. Компания также имеет собственную сеть автозаправочных станций.

Читайте также: Парламенту рекомендуют доработать законопроект о приватизации "Нафтогаза" после первого чтения

Кроме вопросов деятельности "Нафтогаза" Кабмин рассмотрит проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию системы управления автомобильными дорогами общего пользования", а также заслушают информацию о состоянии дорог общего пользования в отдельных регионах Украины.

Также планируется одобрить концепцию Государственной целевой программы развития аэропортов на период до 2023 года и утвердить изменения в Воздушный кодекс относительно отнесения юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере государственной авиации, к субъектам государственной авиации Украины.

Министры также планируют утвердить проект закона об особенностях деятельности учреждений здравоохранения и порядок отчуждения земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого военного имущества, подлежащих реализации, и земельных участков, которые высвобождаются в процессе реформирования Вооруженных Сил и Государственной специальной службы транспорта.

РБК-Украина