Талибан обещает в ходе наступления устраивать "нападения тайных сторонников движения с использованием специальной тактики". Целями Талибана станут международные авиабазы и резиденции иностранных дипломатов.

Читайте также: В Афганистане 53 человека погибли в результате атаки талибов

В пресс-релизе также содержится призыв к афганцам не сотрудничать с "марионеточным" правительством Президента Хамида Карзая, а к молодежи - не служить в полиции и в Вооруженных силах. В противном случае Талибан не гарантирует их безопасности. Отдельно боевики прокомментировали частичный вывод войск НАТО из страны.

"Враг со всей его военной мощью был повержен и вынужден покинуть страну", - отмечается в сообщении.

Весеннее наступление в 2013 г. названо по имени афганского военачальника 7 в. н.э. Халида бен Валида.

Читайте также: США ведут переговоры с талибами, - Хамид Карзай

Власти Афганистана отреагировали на воинственную риторику со скепсисом. "Талибан просто не способен вести открытые боевые действия. Поэтому они прибегают к такому активному минированию дорог и нападениям смертников, что приводит к гибели мирных афганцев", - сказал представитель Министерства обороны среднеазиатской страны Давлат Вазири.

Напомним, в начале апреля 53 человека погибли в результате атаки талибов.

Ранее в марте 2013 г. в столичном городе Кабул в результате подрыва смертника погибли 9 и получили ранения 14 человек. Смертник на велосипеде подорвал себя рядом с главным входом в здание Министерства обороны Афганистана.

Читайте также: В результате теракта на востоке Афганистана погибли 8 детей и 2 взрослых

Также в марте текущего года в результате теракта в г. Хост на востоке Афганистана погибли 10 человек, из них 8 - дети в возрасте от 12 до 14 лет. Еще 3 получили ранения и были госпитализированы. Взрыв произошел в центре города утром 9 марта 2013 г. Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, оказавшись рядом со школьным автобусом.

Ответственность за оба теракта взяли на себя талибы.

Отметим, правительство в Кабуле заинтересовано в достижении консенсуса с талибами прежде чем войска НАТО во главе со США будут выведены из страны.

РБК-Украина