Читайте также: Итоги выборов-2012: Янукович поручил Пшонке проанализировать нарушения избирательного законодательства в округах

Также Рада поручила Кабинету министров безотлагательно обеспечить финансирование повторных выборов в установленном порядке.

Отметим, что, согласно документу, ВР рекомендовала ЦИК назначить перевыборы в соответствии с ч.2 ст.104 закона "О выборах народных депутатов Украины" и обеспечить их проведение.

Согласно ст.104 указанного закона, повторные выборы проводятся в одномандатном округе в случае, если выборы в нем признаны несостоявшимися, или если лицо после его избрания не получило депутатского мандата в порядке, установленном настоящим законом. Также сказано, что решение о проведении повторных выборов принимает ЦИК. При этом повторные выборы депутата проводятся в последнее воскресенье 60-дневного срока со дня опубликования решения об их назначении.

Читайте также: Оппозиция предлагает провести перевыборы по всей Украине 13 января 2013 г

Как сообщалось, ВР в ходе пленарного заседания 6 ноября рекомендовала ЦИК назначить перевыборы в пяти округах. При этом Рада также попросила ЦИК повторно изучить материалы по установлению результатов парламентских выборов в проблемных округах.

Напомним, за день до этого ЦИК приняла решение о невозможности установления достоверных результатов выборов на пяти округах, которым рекомендовала парламенту назначить там перевыборы.

Читайте также: Итоги выборов-2012: Все проблемные округа Украины (фото)

Отметим также, что ранее в "Батькивщине" решение ЦИК о непризнании результатов парламентских выборов по пяти проблемным округам посчитали "незаконным и антинародным". До этого оппозиция заявила, что намерена обжаловать решение ЦИК о перевыборах в суде, однако, по словам одного из лидеров оппозиции Арсения Яценюка, будет участвовать в повторных выборах и выдвинет единых кандидатов. Также оппозиция, ранее передавшая в ЦИК список нарушений по ряду округов, будет добиваться повторных выборов на округах №11 и №14.

Позже заместитель председателя ЦИК Андрей Магера заявил, что ЦИК еще не инициировала повторных выборов в других округах. В то же время замглавы Центризбиркома отметил, что назначать повторные выборы - это компетенция ЦИК, при этом исключительно Верховная Рада назначает очередные и внеочередные выборы.

Читайте также: Профильный комитет ВР: ЦИК могла решить вопрос относительно принятия постановления о необходимости перевыборов на пяти округах без ВР

Что касается возможной даты перевыборов, то, по словам Магеры, повторные выборы на проблемных округах пройдут не ранее весны 2013 г. А глава ЦИК Шаповал заявил, что провести перевыборы в январе 2013 г. будет очень сложно.

При этом другой зампредседателя ЦИК Жанна Усенко-Черная отметила, что ВР должна на экстренном заседании принять порядок проведения повторного голосования в спорных округах. По ее словам, вчерашнее решение парламента в виде принятия постановления является неадекватным ответом.

Решение ЦИК о невозможности установить результаты выборов в пяти округах может отменить только суд, а до тех пор оно является действующим, сообщил член Центризбиркома Михаил Охендовский. При этом он отметил, что ЦИК просила ВР не о назначении перевыборов, а об их законодательном обеспечении. Также Охендовский подчеркнул, что ВР должна учесть расходы на перевыборы при формировании госбюджета-2013 г.

В то же время председатель ЦИК Владимир Шаповал заявил, что ЦИК не может назначить перевыборы без внесения Радой изменений в закон. "ЦИК не является законодательным органом, мы лишь выполняем закон", - заявил Шаповал.

Читайте также: Тимошенко призвала не соглашаться на перевыборы

Как сообщалось, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в Украине нет денег на проведение повторных парламентских выборов. "Страна провела выборы, сформировала парламент. Этот парламент будет работать в установленные сроки, и у нас нет лишних денег на всякие абсурдные идеи", - заявил Азаров.

Позже лидер фракции Партии регионов в ВР Александр Ефремов отметил, что обеспечить проведение перевыборов на проблемных мажоритарных округах необходимо за счет средств ЦИК.

В то же время министр юстиции Александр Лавринович заявил, что закон о выборах народных депутатов не содержит норм о повторных выборах. Со слов министра, решение ЦИК от 5 ноября о невозможности установления достоверных результатов голосования, рекомендовавшее ВР назначить в пяти округах повторные выборы, является незаконными.

Следующее пленарное заседание ВР VI созыва состоится 20 ноября.

Читайте также: Итоги выборов: ЦИК считает проблемным установление результатов выборов на 13 округах

Напомним, 28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов избирали по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий. Победитель выборов-2012 получит право на формирование большинства в Верховной Раде следующего созыва. Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады может провести раньше 17 декабря 2012 г.

На данный момент Центральная избирательная комиссия обработала 99,98% протоколов по общегосударственному многомандатному избирательному округу. В парламент проходят пять политических сил: Партия регионов - 30,00%, "Батькивщина" - 25,54%, "Удар" - 13,96%, КПУ - 13,18% и "Свобода" - 10,44%.

РБК-Украина