Ранее сегодня замглавы ЦИК Андрей Магера сказал, что перевыборы на проблемных округах состоятся не ранее марта 2013 г. На вопрос о том, может ли ЦИК организовать проведение перевыборов через два месяца после принятия постановления, Магера отметил: "Срок может быть значительно большим, хотя бы по той простой причине, что Верховная Рада VII созыва еще должна избрать руководство, сформировать комитеты и после того перейти к законодательной работе. Результатом такой работы, я думаю, может стать принятие закона, который... установил бы рамки проведения повторных выборов. Поэтому мой прогноз - это будет вряд ли быстрее марта".

Читайте также: Перевыборы на проблемных округах пройдут не ранее весны 2013 года

В свою очередь заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная уверена, что украинский парламент должен срочно провести заседание и принять специальный закон о порядке проведения повторного голосования в ряде спорных округов.

Вчера, 6 ноября, Верховная Рада рекомендовала ЦИК назначить перевыборы на пяти округах. Также Рада попросила ЦИК повторно изучить материалы по установлению результатов парламентских выборов в проблемных округах. А оппозиция зарегистрировала в парламенте проект постановления о назначении повторных выборов по всей Украине на 13 января 2013 г.

Ранее в Центризбиркоме не исключали возможности проведения повторных выборов еще в четырех одномандатных избирательных округах - №11, №14, №20 и №90.

В "Батькивщине" решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины о непризнании результатов парламентских выборов по пяти проблемным округам (№№ 94, 132, 194, 197, 223) считают "незаконным и антинародным". До этого оппозиция заявила, что намерена обжаловать решение ЦИК о перевыборах в суде, однако, по словам одного из лидеров оппозиции Арсения Яценюка, оппозиция будет участвовать в повторных выборах и выдвинет единых кандидатов. Также оппозиция, ранее передавшая в ЦИК список нарушений по ряду округов, будет добиваться повторных выборов на округах №11 и №14.

Читайте также: Законодательство Украины не предусматривает проведения перевыборов народных депутатов, - Лавринович

В Партии регионов считают законным решение ЦИК о необходимости проведения повторных выборов депутатов в пяти спорных округах. А лидер ПР, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в Украине нет денег на проведение повторных парламентских выборов.

Напомним, 28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов избирали по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.

Читайте также: ЦИК могла решить вопрос относительно принятия постановления о необходимости перевыборов на пяти округах без ВР

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий. Победитель выборов-2012 получит право на формирование большинства в Верховной Раде следующего созыва. Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады может провести раньше 17 декабря2012 г.

На данный момент Центральная избирательная комиссия обработала 99,98% протоколов по общегосударственному многомандатному избирательному округу. В парламентпроходят пять политических сил: Партия регионов - 30,00%,"Батькивщина" - 25,53%, "Удар" - 13,96%, КПУ - 13,18% и "Свобода" - 10,44%.

РБК-Украина