.. Но, безусловно, мы считаем во фракции наши голоса. И мы приблизительно встраиваем работу уже следующего согласительного совета", - сказал Ефремов.

На уточняющий вопрос, начаты ли переговоры по созданию нового парламентского большинства, он ответил: "Данная работа уже начата. Мы ей занимаемся".

Также Ефремов сообщил, что Партия регионов поддержит создание временной следственной комиссии (ВСК) по фактам фальсификаций парламентских выборов в Украине. "Мы пробежали постановление (об ответственности за фальсификацию выборов), оно вызывает недоумение. Люди, которые подготовили это постановление, взяли на себя функции карательного органа. Это странно, когда в парламенте принимают решение за судей... В 1933 году "тройки" занимались этим", - заявил он. При этом Ефремов отметил, что ПР предложит своих депутатов в состав ВСК относительно расследования фактов фальсификаций выборов: "Что касается создания временной следственной комиссии, то мы бы поддержали это предложение", - пояснил он.

Читайте также: Итоги выборов-2012: ВР VII созыва может начать работу раньше 17 декабря, - Литвин

В то же время совет Объединенной оппозиции "Батькивщина" заявил о готовности признать Верховную Раду VII созыва неполномочной и будет настаивать на проведении досрочных президентских и парламентских выборов в случае, если власти "немедленно не остановят фальсификации избирательного процесса и незаконное присвоение мандатов, полученных оппозиционными кандидатами".

Ранее сообщалось о том, что "Батькивщина" может в знак протеста против результатов выборов обнулить список партии и мажоритарщиков. Также о готовности не признать результатов голосования на выборах-2012 заявили и в партии "Удар".

В свою очередь, как сообщил РБК-Украина пресс-секретарь ВО "Свобода" Юрий Сиротюк, партия по результатам сегодняшней совместной акции протеста под ЦИК, а также после изучения возможных юридических последствий решит, согласна ли она отказаться от полученных результатов выборов. "Мы всегда готовы на любой шаг, если это касается программных основ. Тем более, что мы понимаем, что в случае перевыборов наш результат улучшится вдвое. Есть только одно "но". К нам с официальным предложением не обращались наши партнеры. Пока что мы имеем исключительно заявления некоторых лидеров "Батькивщины", - заявил Сиротюк.

Читайте также: Возле ЦИК около 1,5 тыс. человек протестуют против фальсификаций на выборах, МВД угрожает разогнать митинг (фото)

В то же время заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная допускает фальсификацию конечных бумажных протоколов окружных избирательных комиссий (ОИК) на некоторых округах. В свою очередь заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера заявил, что ЦИК не довольна работой ОИК. Одновременно в ЦИК предупредили системных администраторов, которые обрабатывают данные, об уголовной ответственности, а также заявили, что будут рассматривать бумажные протоколы отдельных УИК в случае необходимости.

На данный момент Центральная избирательная комиссия обработала 99,5% протоколов по общегосударственному многомандатному избирательному округу. В парламент проходят пять политических сил: Партия регионов - 30,00%, "Батькивщина" - 25,53%, "Удар" - 13,96%, КПУ - 13,18% и "Свобода" - 10,44%.

Читайте также: ЦИК сверит данные системы "Выборы-2012" и протоколов с мокрыми печатями

Напомним, 28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.

Участие в выборах принимали только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, не было предусмотрено. Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012 г. В борьбе за депутатские кресла участвовали более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5% барьер.

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий.

Победитель выборов-2012 получит право на формирование большинства в Верховной Раде следующего созыва. Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады Украины проведет 17 декабря 2012 г.

РБК-Украина