"Суд принял решение отложить начало представления доказательств стороны обвинения", - объявил председательствующий на процессе судья Альфонс Ори. Обвинители должны были начать представление доказательств 29 мая 2012 г.

По оценкам наблюдателей, суд над Младичем возобновится через несколько месяцев. Сторона обвинения, в частности, намерена вызвать 411 свидетелей, а на представление всех доказательств ей понадобится в общей сложности 200 часов. Этот судебный процесс обещает стать одним из самых крупных за 20 лет истории гаагского трибунала.

Накануне в Гаагском суде начался процесс по делу экс-генерала армии боснийских сербов Младича, против которого выдвинуто 11 обвинений в военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных во время боснийской войны 1992-1995 гг. Младич, которому сейчас 70 лет, был арестован сербской полицией в мае 2011 г. после того, как более 15 лет скрывался от международного правосудия.

Прокурор Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии Дермот Грум вчера обвинил экс-командующего войсками Республики Сербской Младича в руководстве этническими чистками в Боснии. В общей сложности генералу инкриминируется 106 преступлений, в частности организация убийства 7 тыс. мусульманских мужчин и мальчиков в Сребренице в 1995 г. Младича также обвиняют в координации осады Сараево, которая продолжалась около 3,5 лет и в результате которой погибли более 10 тыс. человек.

Отметим, что поимка Младича была главным препятствием для включения Сербии в Евросоюз. Через несколько месяцев после его ареста, 2 марта 2012 г., стране был официально присвоен статус кандидата на вступление в ЕС.

РБК-Украина