Московичи, ставший частью нового левоцентристского правительства Франции после инаугурации первого Президента-социалиста Франсуа Олланда за последние 17 лет, сменил своего консервативного предшественника Франсуа Баруана в четверг.

Новый французский кабинет готов навести порядок в государственных финансах страны, но также рассчитывает добиться принятия стратегии роста в Европе, сообщил Московичи.

Олланд уже давно заявил, что хочет поправок в европейском договоре, подписанном его предшественником Николя Саркози и другими европейскими лидерами в марте. Новый Президент лично обсудил проблему с канцлером Германии Ангелой Меркель сразу после инаугурации, сказал Московичи.

"(Договор) должен быть дополнен частью, касающейся экономического роста, и когда я говорю это, имеется в виду амбициозная стратегия роста", - сказал Московичи.

"Мы пытаемся сказать... что мы должны вести строительство Европы в новом направлении, мы не отказываемся от налогово-бюджетной ответственности... для нас бюджетная ответственность и экономический рост не являются противоположными вещами", - пояснил Московичи.

Напомним, налогово-бюджетное соглашение 2 марта 2012 г. подписали лидеры 25 стран Евросоюза. Великобритания и Чехия отказались присоединиться к данному документу. Соглашения должно вступить в силу 1 января 2013 г. Необходимо, чтобы к этому моменту его ратифицировали как минимум 12 стран ЕС.

Проект нового союза бюджетной стабильности был разработан на саммите ЕС 9 декабря 2011 г. Соглашение предполагает ввод санкций против стран, где дефицит бюджета будет превышать 3%, и определяет первичный дефицит на уровне 0,5%. Также договор предусматривает юридическую ответственность европейских государств за невыполнение программы проведения согласованной налоговой и бюджетной политики, что будет отражено на законодательном уровне через поправки к существующим европейским конвенциям.

Московичи, который был министром по европейским делам с 1997 по 2002 год, сказал, что Меркель и Олланд рассмотрели ряд мер по усилению роста, включая более масштабное использование европейских фондов структурного развития и финансирования Европейского инвестиционного банка, а также так называемые проектные облигации, выпускаемые для финансирования определенных проектов, способствующих росту экономики.

Новый министр, без проблем говорящий по-английски, также сказал, что при необходимости готов сопроводить Олланда в США, который направится туда для участия в саммитах "Большой восьмерки" и НАТО в четверг.

"У нас общее желание с США - возродить рост мировой экономики, так как все остальное становится намного сложнее в отсутствие роста", - сказал Московичи, отметив, что во время своей поездки Олланд проведет личную встречу с Президентом США Бараком Обамой.

Напомним, кандидат от Социалистической партии Франции Франсуа Олланд победил с результатом 51,62% голосов (более 18 млн голосов избирателей) на президентских выборах, прошедших 6 мая 2012 г. Уходящий глава государства Николя Саркози уступил с результатом 48,38% (16,87 млн голосов).

В среду Олланд назначил премьер-министром Франции Жан-Марка Эйро. Руководитель фракции социалистов в Национальном собрании Эйро сменил на посту главы французского правительства Франсуа Фийона, который возглавлял кабинет министров пять лет, во время президентских полномочий Саркози.

Сегодня Олланд объявил новый состав правительства, в который вошли преимущественно члены Соцпартии Франции.

РБК-Украина