Отдельные руководители профсоюзов распространяют неправду, в частности, что в новом Трудовом кодексе вместо 40-часовой рабочей недели предусмотрена 48-часовая рабочая неделя. Это не отвечает действительности", - сказал Ефремов.

Он заверил, что в зале есть необходимое количество депутатов для принятия Трудового кодекса в целом, однако для начала нужно устранить все противоречия. "Поэтому я буду настаивать, чтобы в понедельник, 21 мая, этот документ был внесен в повестку дня и чтобы мы его приняли", - подчеркнул Ефремов.

Ранее вице-премьер министр - министр социальной политики Сергей Тигипко заявлял о необходимости принятия Трудового кодекса в текущем году. По его словам, эффект от принятия Трудового кодекса, наблюдающийся в других странах, - высвобождение и легализация до 20% фонда зарплаты. "Я бы не был таким оптимистом, но около 10% роста фонда зарплаты получить реально", - отмечает вице-премьер министр.

Сегодня в Украине трудовые отношения регулируются КЗоТ от 1971 г., новая редакция Трудового кодекса была подана в Верховную Раду и принята в первом чтении в 2007 г. Однако из-за массовых протестов населения дальнейшее рассмотрение кодекса было отложено.

РБК-Украина