"Фракция БЮТБ обращается с открытым заявлением к генпрокурору Виктору Пшонке. Мы требуем, во-первых, прекратить аморальную незаконную видеосъемку в лечебной палате, где проводится большинство лечебных процедур, снять все установленные камеры видеонаблюдения, привлечь виновных должностных лиц к ответственности. Во-вторых, прекратить незаконное и грубое дежурство мужчин-офицеров на территории временного содержания Юлии Тимошенко и проведения лечебных процедур. В-третьих, возбудить уголовное дело против должностных лиц Министерства здравоохранения и Государственной пенитенциарной службы Украины, которые вопреки действующему законодательству распространили в СМИ конфиденциальную медицинскую информацию, которая касается состояния здоровья и процесса лечения Юлии Тимошенко", - сказал Кожемякин.

Кроме этого, по его словам, БЮТБ требует провести расследование фактов осуществления давления на работников клиники "Шарите" и профессора Лутца Хармса путем использования его медицинских графиков лечения для незаконного препятствования встречам Тимошенко с защитниками. Кроме того, по словам Кожемякина, необходимо прекратить политические репрессии против Тимошенко и других представителей оппозиции, как того требует мировое и украинское общество.

Кроме того, БЮТБ требует закрыть все "абсурдные политически мотивированные уголовные дела, возбужденные против лидера оппозиции, и немедленно освободить Тимошенко от незаконного заключения". Кожемякин попросил считать его заявление "официальным заявлением о преступлении" и пояснил, что сегодня фракция БЮТБ не будет участвовать в пленарном заседании парламента, поскольку "мы не хотим быть статистами в этом зале, у этого большинства, которое принимает законы и подзаконные акты, которые не выполняются теми людьми, которые поставлены на государственную службу".

Первый заместитель председателя ВР Адам Мартынюк попросил секретариат ВР оформить данное выступление Кожемякина как депутатский запрос в ГПУ.

Утром депутаты от БЮТБ заблокировали трибуну парламента. В свою очередь, депутаты ПР задолго до начала утреннего заседания в четверг, 17 мая, заблокировали президиум и ложу правительства. В начале заседания, депутаты освободили президиум, после чего первый заместитель главы Верховной Рады  Адам Мартынюк открыл утреннее заседание парламента.

В интервью РБК-Украина депутат БЮТБ Василий Кравчук объяснил: "Оппозиция намеревалась заблокировать сегодня работу Верховной Рады, поскольку ни одно из наших требований, которые были выдвинуты еще на прошлой сессии, не было выполнено. Но депутаты Партии регионов сделали это первыми, чтобы мы не заблокировали работу парламента".

Сегодня депутаты должны рассмотреть 76 законопроектов, среди которых проекты внесения изменений в Уголовный кодекс, законопроекты с предложениями Президента и внесения изменений в Налоговый кодекс Украины. Также депутаты традиционно для четверга должны рассмотреть вопросы избрания судей, назначения внеочередных местных выборов и ряд других законопроектов.

Напомним, депутаты БЮТБ требовали отчета генпрокурора Виктора Пшонки и председателя ГПтС Александра Лисицкова относительно избиения Юлии Тимошенко в Качановской колонии при попытке ее транспортировки в больницу, а также требовали допуска к Тимошенко международных врачей и предоставления медицинской помощи за пределами колонии.

Сейчас экс-премьер отбывает наказание в Качановской женской исправительной колонии в Харькове по приговору Печерского районного суда Киева от 11 октября 2011 г. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. Вчера рассмотрение кассации по этому делу перенесли на 26 июня. Участвовать в рассмотрении дела будет участвовать представитель ЕС.

9 мая Тимошенко транспортировали из Качановской исправительной колонии в Центральную клиническую больницу "Укрзализныци" в Харькове для проведенный международной медицинской комиссией курса реабилитации. Ее личный врач Лутц Хармс сообщил, что она прекратила голодовку, а лечение займет не меньше восьми недель. Уже после того, как Тимошенко перевели в больницу "Укрзализныци" Николай Азаров сказал, что не исключает возможности лечения экс-премьера за границей, на что министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева заявила, что Юлия Тимошенко не нуждается в лечении за рубежом. Однако, вчера сообщалось, что для консультаций к Тимошенко допустят врачей из Европы.

22 апреля Тимошенко отказалась от лечения в больнице «Укрзализныци» и вернулась в колонию. До этого экс-премьер выразила желание начать лечение в клинике и ее перевезли в Центральную клиническую больницу "Укрзализныци" поздно вечером 20 апреля. По словам Тимошенко, при перевозке ее из Качановской колонии в больницу 20 апреля один из сотрудников колонии ударил ее кулаком в живот. После этого экс-премьер потеряла сознание и очнулась уже в больнице. 27 апреля в Интернет попали фото экс-премьера, на которых она демонстрирует следы побоев, которые получила в Качановской колонии. Вчера в БЮТБ заявили, что против экс-омбудсмена Нины Карпачевой возбуждено уголовное дело за то, что она способствовала обнародованию этих фото. ГПтС сообщила, что подкожные гематомы у Тимошенко появляются периодически еще с августа 2011 г.

7 мая с.г. Генеральная прокуратура Украины сообщила, что в ходе проверки заявления ныне экс-уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой обнаружено, что экспертные выводы о телесных повреждениях Тимошенко сфальсифицированы. Харьковская прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по применению физической силы к Тимошенко.

РБК-Украина