Так как Венгрия не является членом еврозоны, против нее не могут быть введены санкции, но она может лишиться финансовой помощи ЕС с января 2013 г.

Новое венгерское законодательство предусматривает передачу главам государства и правительства права на согласованное назначение заместителей управляющего ЦБ. До последнего времени лишь глава ЦБ имел право решать, с кем работать. Отмечалось, что, таким образом, ЦБ Венгрии лишается независимости и возможности принимать взвешенные независимые решения.

Ранее, 12 января Евросоюз выразил недовольство экономической политикой Венгрии. 13 января директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что власти Венгрии должны продемонстрировать "реальные шаги" по стабилизации национальной экономики и проведению эффективной финансовой политики. Только после этого МВФ будет готов начать переговоры с Будапештом о возможном предоставлении европейскому государству финансовой помощи. Лагард также отметила, что венгерским властям стоит начать проводить согласованную политику, которая бы не шла вразрез с нормами Евросоюза.

21 ноября 2011 г. Венгрия обратилась к Европейскому союзу и Международному валютному фонду с просьбой о возможном оказании финансовой поддержки. Руководство Венгрии направило ЕС и МВФ запросы, в которых говорится, что власти страны намерены рассматривать любую поддержку, оказанную организациями, как меру предосторожности.

РБК-Украина