Принято накануне судьбоносного саммита, это решение властей сознательно убило европейскую перспективу Украины. У Тимошенко повторно забрали волю, и одновременно каждого из украинцев лишили европейского будущего: высоких зарплат, достойных пенсий, качественной медицины, конкурентоспособного образования, в конечном счете - возможности безвизовых поездок в Европу", - говорится в заявлении БЮТБ.

После этого парламентские фракции БЮТБ и НУ-НС покинули сессионный зал ВР. Официального заявления от глав соответствующих фракций не прозвучало, но депутаты БЮТБ и НУ-НС отсутствуют в сессионном зале.

В свою очередь, Президент Украины Виктор Янукович положительно оценивает ход переговорного процесса Украины с Евросоюзом. Об этом он сообщил сегодня во время Международной инвестиционной конференции в Киеве.

"Хочу подтвердить четкую политическую волю завершить непростой переговорный процесс о заключении Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом в 2011 г. Я в целом положительно оцениваю конструктивный ход переговоров как по политической части, так и по созданию углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Хотя с экономической точки зрения это решение очень непростое для Украины", - подчеркнул Янукович.

Также Президент Украины добавил, что в интеграционном процессе Украины рассчитывает на поддержку иностранных инвесторов. "В связи с этим хочу также подчеркнуть, что для многих из вас, представителей транснациональных компаний, снятие барьеров на пути к торговым и инвестиционным потокам между Украиной и ЕС также имеет большое значение. Именно поэтому рассчитываю на вашу поддержку в европейской интеграции Украины", - добавил Президент.

Напомним, вчера, 8 декабря, Шевченковский райсуд г.Киева принял решение избрать для экс-премьер-министра Тимошенко меру пресечения в виде ареста по делу корпорации ЕЭСУ.

Сегодня появилась информация о том, что комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства Штефан Фюле направляется в Украину с экстренным непубличным визитом - скорее всего он состоится в понедельник. Тематику переговоров стороны держат в строгом секрете. Источники с украинской стороны отмечают лишь, что ожидают от еврокомиссара предложений о выходе из патовой ситуации, сложившейся во взаимоотношениях Киева и Брюсселя. Об этом сообщает издание "Коммерсант-Украина".

О готовящемся визите Фюле в Киев одновременно сообщили несколько источников в дипломатических кругах. "Главным мероприятием, ради которого комиссар приедет в Украину, станет его встреча с первым вице-премьером Андреем Клюевым",- рассказал украинский дипломат. "Встреча будет посвящена подготовке к саммиту Украина-ЕС 19 декабря, в том числе в контексте завершения переговоров по соглашению об ассоциации", - добавил его европейский коллега.

Данную информацию в Брюсселе не подтвердили, но и не опровергли. "Вы знаете, комиссар Штефан Фюле проводит много времени в поездках по странам, входящим в зону его ответственности", - заявил пресс-секретарь еврокомиссара Петер Стано. Посол Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, с которым вчера встретился с представителем издания, узнав о теме беседы, отказался от комментария. Наиболее вероятной датой визита является 12 декабря - ее назвали несколько собеседников. Впрочем, не исключен и его перенос на другой день.

Инициатором внепланового визита является европейская сторона. Помимо переговоров с Клюевым, представитель ЕС проведет встречу с Януковичем, согласие президентской администрации уже получено. "Тема Тимошенко обсуждаться будет - тут, как говорится, к гадалке не ходи. Но главное не это. Фюле - переговорщик высокого уровня, который может привезти в Киев некие предложения о том, как нам двигаться дальше. Если, конечно, у Брюсселя есть что нам предложить, помимо того, что уже звучало ранее", - рассказал информированный о подготовке визита собеседник с украинской стороны.

Ранее в ЕС уже заявляли, что исключают возможность парафирования соглашения об ассоциации в ходе саммита, поскольку переговоры по ее политической части до сих пор формально не закрыты - в них остается спорный пункт, касающийся европейской перспективы Украины. Учитывая это, 19 декабря сторонам придется ограничиться заявлением о прогрессе в переговорах либо, если в течение предстоящей недели разногласия будут сняты - об их завершении.

Собеседники заверяют, что по итогам встречи Клюева и Фюле объявление о завершении переговоров сделано не будет - это является прерогативой Президентов. Вероятно, что темой беседы станет текст совместного заявления президентов на саммите. Ранее Киев и Брюссель уже обсуждали возможность того, что спорный вопрос будет выведен из текста соглашения, а Украина ограничится заявлением о своей европейской перспективе.

Европейские дипломаты, аккредитованные в Украине, утверждают, что Евросоюз готов парафировать договор в случае завершения переговоров. "По поводу парафирования на сегодня достигнут консенсус. Оно состоится в следующем году, настолько рано, насколько это возможно. Однако дальнейших шагов - подписания и ратификации - предпринято не будет до изменений в Украине, в том числе с делом Тимошенко",- заверил один из собеседников. Между тем эта позиция не окончательная и в дальнейшем может стать еще жестче - ряд стран-членов, в том числе Германия, посылают Киеву соответствующие сигналы.

Отметим, в Киеве 19 декабря 2011 г. должен состоятся саммит Украина-ЕС на котором ожидается парафирование Соглашения об ассоциации. Однако дипломаты в ЕС и Украине не исключают, что документ не будет парафирован в декабре. Главная проблема на пути к этому - проблемы с демократией в Украине, на которых постоянно акцентируют европейские дипломаты. В частности в ЕС указывают, что арест Тимошенко является политически мотивированным, что недопустимо в демократическом государстве.

Напомним, 11 октября Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн. Также следственные органы расследуют еще несколько дел с участием Тимошенко.

РБК-Украина