Ранее госсекретарь уже выражала обеспокоенность по поводу вероятности превращения Ирана в военную диктатуру. Однако ее комментарии, прозвучавшие в среду, стали наиболее недвусмысленными высказываниями на этот счет.

В своем интервью Клинтон сослалась на сообщения средств массовой информации о том, что иранское руководство может упразднить выборную должность Президента. Она сказала, что стражи исламской революции - элитное подразделение в составе вооруженных сил - "все более активно вмешивается" в управление экономикой.

"Спецподразделение "Аль-Кудс" и другие элементы силовых структур взяли под свой контроль некоторые экономические структуры. Это часть процесса, который я имею в виду, говоря о том, что в Иране военные постепенно прибирают все к рукам", - заявила Клинтон.

Клинтон также сказала, что администрация планирует применение новых санкций, чтобы заставить Иран прекратить деятельность, которая предположительно направлена на создание ядерного оружия:

"Самые действенные санкции были применены Соединенными Штатами тогда, когда стало совершенно очевидным, что этот режим стремится к созданию ядерного оружия. Все считают, что все эти скрытные действия, засекреченные объекты, вводящая в заблуждение информация - при помощи всего этого режим старается завладеть ядерным оружием, что будет весьма дестабилизирующим фактором", - сказала госсекретарь США. Вместе с тем, она отметила, что США придерживаются стратегии, предусматривающей одновременно применение санкций и поиск дипломатических решений.

Интервью Клинтон состоялось через две недели после того, как США обвинили спецподразделение "Аль-Кудс" в составе КСИР в том, что оно было замешано в заговоре с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне.

Госсекретарь сказала, что Соединенные Штаты не стремятся к конфронтации с иранским правительством, но намерены поддерживать тех в Иране, кто требует демократических преобразований. Клинтон отметила, что США прорабатывают несколько вариантов проникновения информации через установленный Тегераном "электронный занавес", в том числе создание онлайнового "электронного посольства".

"Несмотря на отсутствие дипломатических отношений, мы намерены открыть своего рода виртуальное посольство в Тегеране, о котором я планирую объявить. Этот веб-сайт начнет действовать до конца этого года. Мы будем поддерживать контакт, особенно со студентами, которых мы будем приглашать учиться в Соединенных Штатах. Мы также будем способствовать налаживанию общения между людьми по другим каналам", - сказала Клинтон.

Она отметила, что Соединенные Штаты хотели бы, чтобы правительство Ирана пересмотрело свою позицию и начало уважать гражданские права и прислушиваться к мнению своего народа. Она сказала, что "обеим сторонам есть, о чем сожалеть" в том, что касается полных проблем и разногласий двусторонних отношений за последние полвека, и Соединенные Штаты хотели бы "наладить отношения заново".

Напомним, США обвиняют Иран в стремлении разработать ядерное оружие. В Тегеране заявляют, что цель его ядерной программы - исключительно мирная. По мнению западных экспертов, Иран активно проводит испытания новых видов вооружения, чтобы в очередной раз продемонстрировать свою позицию, на случай, если западные страны, а именно США, продолжат оказывать давление на Тегеран. Совет безопасности ООН четыре раза вводил международные санкции в отношении Ирана. В соответствии с резолюциями, против Тегерана введено эмбарго на торговлю оружием, с рядом иранских компаний запрещена торговля и финансовые операции.

Новый виток напряженности в отношениях между странами возник 11 октября, когда власти США заявили, что раскрыли заговор двух мужчин, действовавших по указанию иранских спецслужб и планировавших покушение на посла Саудовской Аравии в США Аделя Аль-Джубейра. Им предъявлены обвинения в заговоре с целью убийства иностранного должностного лица, а также применения оружия массового уничтожения и совершения акта международного терроризма. США также намерены обратиться по этому поводу в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций. В принятом ранее заявлении Белого дома говорится, что США и Саудовская Аравия рассматривают этот заговор как грубое нарушение фундаментальных международных норм и нравственных принципов. Иран отверг обвинения, утверждая, что США пытаются отвлечь внимание общественности от собственных внутренних проблем.

КСИР - иранское войсковое формирование, созданное в 1979 г. из военизированных отрядов исламских революционных комитетов, сторонников лидера иранских шиитов великого аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни, подчиняется аятолле Али Хосейну Хаменеи. Формирование принимало активное участие в Ирано-иракской войне, а также в создании Хезболлы. Войска состоят из сухопутных, военно-морских, воздушных сил и народного ополчения. Для воспитания бойцов КСИР активно используются средства массовой информации, пропаганда.

РБК-Украина