Кроме того, в декларации говорится о необходимости отмены подписки о невыезде для оппозиционеров.

Также члены ЕНП считают, что авторитарные действия украинских властей могут подорвать европейские стремления Украины.

"Мы выражаем нашу глубокую озабоченность серьезным ухудшением ситуации в Украине в плане непрерывного злоупотребления системой уголовного правосудия в политических целях", - говорится в декларации.

В ЕНП обеспокоены системным посягательством на верховенство права с помощью политически мотивированных преследований бывших членов правительства.

ЕНП напомнила Президенту Украины Виктору Януковичу его личную ответственность за соблюдение правил закона, демократии и защиты прав человека в Украине.

Отметим также, что 21 июня президент ЕНП Вильфред Мартенс вмести с сенатором США Джоном МакКейном в специальном заявлении призывали Генеральную прокуратуру Украины упразднить подписку о невыезде, взятую с лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

Напомним, накануне, 22 июня, 29 членов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) обнародовали заявление в котором говорилось, что задержание в Украине большого количества украинских оппозиционных политиков, бывших членов правительства по обвинениям, которые есть, по-сути, политическими, является неприемлемым.

Еще ранее, 9 июня, Европарламент принял резолюцию в которой выразил обеспокоенность ростом выборочного преследования фигур политической оппозиции в Украине, а также применением непропорциональных мер, в частности, в случаях Тимошенко и Луценко.

Следует отметить, Янукович, выступая на сессии ПАСЕ в Страсбурге 21 июня, заявил, что для Украины является очень важным и принципиальным выполнения тех обязательств, которые брала наша страна перед Советом Европы.

Президент также подчеркнул, что уголовные дела против бывших высокопоставленных должностных лиц не имеют политического подтекста. А прикрываясь статусом оппозиции, бывшие высокопоставленные чиновники пытаются избежать ответственности за коррупционные поступки, не имеющие ничего общего с политической деятельностью, уверен Янукович.

Европейская народная партия - самая большая европейская политическая партия, которая представлена наибольшим количеством депутатов в Европарламенте. В состав исполнительного органа входят непосредственно президент партии Вилферд Мартенс, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, президент Совета ЕС Херман Ван Ромпай и другие чиновники ЕС.

РБК-Украина