Проект указа Президента представил первый заместитель Министра обороны Украины Владимир Можаровский на заседании правительства 22 июня с.г.

Согласно обновленным основам внутренней и внешней политики Украины, в документе нашли отражение соблюдение Украиной политики внеблоковости, положения проекта новой редакции Стратегии национальной безопасности Украины и последовательное проведение Украиной политики неприятия военной силы как средства достижения политических целей.

Как отмечается, по структуре и содержанию новая редакция документа существенно отличается от действующей редакции Военной доктрины.

Во-первых, основной категорией доктрины определено военный конфликт. Рассматриваются его виды, свойства, причины возникновения и действия государства по его предотвращению.

Во-вторых, единственной угрозой национальной безопасности Украины в военной сфере доктрина видит угрозу применения военной силы. В документе указаны источники и возможные проявления этой угрозы.

В-третьих, в новой редакции Военной доктрины есть отдельный раздел, в котором определены принципы и пути предотвращения возникновения военных конфликтов.

В-четвертых, в документе сформулирована главная цель и приоритеты подготовки государства к вооруженной защите национальных интересов. Главный акцент делается на принципе оборонной достаточности.

И, наконец, в документе сформулированы руководящие взгляды государства на применение Украиной военной силы в случае вооруженной агрессии или вооруженного конфликта.

Основополагающими принципами при этом является неприменение первой военной силы, адекватность применения военной силы масштаба вооруженной агрессии (вооруженного конфликта), а также соблюдение норм международного права.

Накануне проект указа Президента "О Военной доктрине Украины" был обсужден на совещании под руководством Секретаря СНБОУ Раисы Богатыревой с участием первого вице-премьера Украины Андрея Клюева, заместителя секретаря СНБОУ Владимира Сивковича, Министра обороны Украины Михаила Ежеля и директора Национального института стратегических исследований Андрея Ермолаева.

В частности, правки, предложенные Советом национальной безопасности и обороны Украины, имеющих редакционный характер. В частности, они касаются статей 9, 12 и 19, связанных с описанием тенденций развития военно-политической обстановки вокруг Украины и вероятных военных конфликтов, в которые может быть втянута государство.

Напомним, ранее сообщалось, что военная доктрина принята 13 апреля Кабинетом министров в закрытом режиме

Тогда же в проект доктрины вызвал критические замечания экспертов. В первую очередь это касалось пункта, где угрозой Украины считается вмешательство во внутренние дела, осуществляемые с помощью информационного воздействия и моральной поддержки отдельных политических сил, общественных организаций с целью дискредитации государственной власти перед обществом и международным сообществом.

Следует отметить, в начале июня Можаровский заявлял, что проект Военной доктрины будет рассматриваться СНБО и Президентом Украины только после утверждения Стратегии национальной безопасности. На данный момент, состоялась только презентация новой Стратегии нацбезопасности. Главный акцент в которой поставлен также на внеблоковый статус.  

РБК-Украина