Согласно документу, конгрессмены от обеих партий - республиканской и демократической - требуют объяснить им, имеет ли право Президент США в одностороннем порядке объявлять войну без объявления войны со стороны конгресса, как того требует Конституция США.

Члены конгресса также требуют вынести судебное решение относительно использования выделенных конгрессом средств на ведение неконституционных войн в Ливии и других странах.

В свою очередь, в пресс-службе Белого дома отметили, что Президент США вправе принимать решение о продолжении участия его страны в военной операции в Ливии без одобрения членов Конгресса. В посланном администрацией Президента в Конгресс подробном отчете подчеркивается, что США играет ограниченную роль в международной операции в Ливии, проводимой под руководством НАТО.

Отметим, комитет по ассигнованиям палаты представителей Конгресса США проголосовал о выделении 649 млрд долл. на нужды Пентагона в 2012 финансовом году.

В мае 2011 г. нижняя палата Конгресса США одобрила законопроект о военных расходах, подразумевающий выделение Пентагону 690 млрд долл. Инициатива также ограничивает полномочия Обамы принимать решения о сокращении ядерных вооружений, а также о судьбе подозреваемых в терроризме. Законопроект предусматривает строительство большого числа самолетов, кораблей и подводных лодок.

Ранее глава Пентагона Роберт Гейтс, заявлял, что Минобороны США планирует сократить военный бюджет на 78 млрд долл., а также провести частичную реструктуризацию ведомства.

Напомним, в феврале 2011 г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники главы государства Муаммара Каддафи, и восток, контролируемый повстанцами. 17 марта 2011 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии ливийского правительства осуществлять полеты над территорией страны. Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция. США вступили в военную кампанию в Ливии 19 марта 2011 года на основании мандата ООН.

Отметим, что сразу после принятия решении об участии американских войск в военной операции 27 марта 2011 г.  Обама официально проинформировал членов Конгресса о причинах участия вооруженных сил в операции.  По словам Президента США, главная цель вмешательства США - предотвратить гуманитарную катастрофу в Ливии и нейтрализовать угрозу международной безопасности, которую представляет нынешний кризис в стране.

Согласно американским законам, а именно «Резолюции о распределении военных полномочий» от 1973 г. Президент страны может отправить американские ВС за рубеж сразу же после получения согласия Конгресса, однако он обязан известить последний в срок 48 часов о своих действиях. Кроме того, войска должны быть выведены через 60 дней, если Конгресс не объявит войну официально или не даст согласие на продолжение военной операции войск за рубежом.

РБК-Украина