Как правило, европейское правительство включает 16-18 министров, вместе с премьером и заместителем. Указанное число министров заседает в Германии, Испании и Португалии. Лидируют правительства Франции и Швеции – 20 и 22 портфеля, соответственно.

Самым многочисленным названо правительство Италии – 24 министра, 10 из них не являются обладателями портфеля, они выполняют определенные задачи, не имея при этом широких полномочий и аппарата.

Украинское правительство опередило только белорусское с 30-ю министерскими портфелями. Но коллегиальные решения в Белоруссии принимаются сокращенным составом – в составе Президиума Совета министров, он насчитывает 10 человек.

Второй особенностью украинского правительства является отсутствие женщин. Для Европы это нонсенс, даже в странах Южной и Восточной Европы, где женщины у власти редкость, в составе правительства работает, по крайней мере, одна – две представительницы прекрасной половины человечества.

По числу вице-премьеров, новое правительство занимает 2-е место – всего 7 заместителей премьера. Причем никто из них не руководит конкретным министерством. В Европе такую должность занимают 2-3 министра, и каждый из них возглавляет экономическое, финансовое или внешнеполитическое ведомство.

По числу вице-премьеров, Азарова опережает только Владимир Путин – премьер-министр РФ. У него 9 вице-премьеров. С другой стороны, по количеству портфелей Россия уступает Украине – всего 27 кресел.

mignews.com.ua