"Если проводить выборы, то дело не в том, что просто нужно определить новый срок, а я думаю, что необходимо издавать новый указ. По моему глубокому убеждению, для легальной и в то же время легитимной организации проведения внеочередных выборов необходимо издание нового указа", - сказал председатель ЦИК.

 

 

По словам Шаповала, без такого указа возникает очень много правовых и политических проблем.

 

 

Он отметил, что реализовать указ президента от 9 октября о проведении досрочных выборов в парламент на сегодня очень сложно, и это возможно сделать лишь с нарушением сроков для разных стадий избирательного процесса, которые определены законом о выборах народных депутатов.

 

 

"Очевидно, возможен путь, о котором я уже слышал, что необходимо внести изменения в этот закон и отменить эти сроки. Если такое будет сделано, тогда ЦИК будет выполнять указ и выполнять соответствующие законы без страха, что мы являемся правонарушителями", - сказал Шаповал.

 

В то же время он отметил, что в этом случае возникает проблема организационного характера, каким образом ЦИК может подготовиться к проведению выборов в эти сроки.

 

 

Он также напомнил, что согласно ч. 2 ст. 77 Конституции Украины, внеочередные выборы в Верховную Раду проводятся в период 60-ти дней со дня опубликования решения о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. Он напомнил, что указ президента был опубликован 10 октября, и, соответственно, отсчет 60-ти дней нужно начинать от 10 октября.

 

 

"Даже при условии, что действие этого указа было остановлено другим указом президента, который был издан и опубликован 21 октября", - добавил председатель ЦИК.

 

 

При этом он напомнил, что до сегодняшнего дня, то есть трети 60-дневного срока, Центризбиркомом было принято лишь одно постановление, касавшееся второстепенных вопросов организации выборов.

 

 

Кроме того, Шаповал напомнил, что на сегодня отсутствует финансирование выборов из бюджета.

 

 

"Можно ли произвольно сократить срок с 60 дней до 42? Я думаю, что вряд ли это возможно", - сказал он.

 

 

По его словам, возникает проблема, что ЦИК стоит перед почти непреодолимыми препятствиями реализации соответствующего указа президента.

 

 

Президент указом № 952/2008 от 21 октября приостановил действие указа от 9 октября о роспуске парламента, чтобы Верховная Рада приняла антикризисные законы.

 

Украинская правда