"О вероятной отставке Балоги нам было известно ещё на прошлой неделе, просто в прессу эта информация до сих пор не попадала", - сообщил другой, отметив, что президент ещё не принял окончательного решения.

 

 

Спросить об этом самого президента Украины Виктора Ющенко в четверг не удалось, так как его запланированное общение с прессой "отменили в экстренном порядке".

 

 

На вопрос, могут ли его назначить на место Балоги, заместитель главы СП Роман Безсмертный ответил: "Я не претендую ни на какие посты, ни на какие должности! Зачем мне это? А почему вы решили, что кто-то уходит в отставку?"

 

 

На реплику, что есть информация о том, что Балога подал заявление об отставке, Безсмертный ответил: "Не знаю. Я даже не слышал такого. Это, наверное, кто-то сочиняет и распространяет слухи".

 

 

Регионал Василий Хара сказал, что увольнение Виктора Балоги выглядит правдоподобно. "Виктор Ющенко неоднократно заявлял, что "Единого Центра" не будет в его блоке. Но Балога — опора президента",— сказал депутат. Он отметил, что кандидатура Романа Безсмертного логична, но упоминался и Роман Зварыч. Хара считает, что появление такой информации выгодно БЮТ и лояльной к Юлии Тимошенко части НУНС: "Но не исключено, что Виктор Балога сам инициировал такую интригу, возможно на упреждение или чтобы выставить Валентина Наливайченко не в очень хорошем свете", пишут "Экономические Известия".

 

 

Опрошенные парламентарии отметили, что эта тема отставки главы Секретариата муссировалась во время предыдущей избирательной кампании. И депутаты от БЮТ не исключают, что инициатором этой информационной волны может быть секретарь СНБО Раиса Богатырева. Народный депутат от БЮТ Михаил Волынец подтвердил, что глава государства ищет замену главе Секретариата. "Виктор Балога боролся за второе место в списке Блока Виктора Ющенко, но против него резко выступили нашеукраинцы, категорически отказавшись блокироваться с "Единым Центром",— заявил Волынец.— Балога не проходит в Раду и попытается сформировать большинство с Партией регионов, чтобы проголосовать за отставку премьера. Таким образом, внеочередные выборы будут не нужны". По словам парламентария, его коллеги по фракции будут дежурить в Раде даже ночью.

 

 

Это объясняет приостановку формирования избирательного списка "ЕЦ", который также отказался от забронированных рекламных площадей. Тем временем Виктор Янукович начал острую критику премьера, подчеркивая что Кабмину необходимо уйти в отставку. Вчера показательным стало голосование за включение в повестку дня законопроекта НУНС и ПР, вносящего изменения в госбюджет-2008 и другие законы, за который проголосовали 233 депутата от ПР, НУНС и БЛ. Они и могут стать тем ресурсом, который обеспечит прохождение в Раде постановления о недоверии правительству. Вчера во время голосования отсутствовали Василий Грицак, Тарас Чорновил, Дмитрий Табачник (которые не войдут в список ПР) и не голосовал регионал Владимир Мироненко. Не зарегистрировались в зале БЮТ и КПУ. При голосовании НУНС выделилась "Народная самооборона" — 27 плюс еще 3 депутата.

 

 

Между тем в ближайшее время Партия регионов, часть НУНС и Блока Литвина могут проголосовать за отставку Кабмина Юлии Тимошенко. Не исключено, что именно в связи с этими событиями вновь появилась информация об отставке главы Секретариата Виктора Балоги. "Я работаю, и никаких заявлений никуда не писал",— заявил в ответ господин Балога.

 

 

Ранее в прессе появилась информация о том, то Балога уходит в отставку, правда, во второй половине четверга пресс-служба президента официально сообщила, что он не был отправлен в отставку и продолжает исполнять обязанности главы СП.

 

 

Ссылаясь на заместителя главы СП Ивана Переходу, курирующего документооборот в Секретариате, сообщалось, что "никаких документов об увольнении главы СП не существует и не существовало".

 

NEWSru.ua