По его словам, есть разные формы сотрудничества политических сил в парламенте. "Можно подписать соглашение, а можно присоединяться при некоторых голосованиях", - сказал он. При этом Шкиль выразил уверенность, что блок Литвина тем или иным способом присоединится к демократической коалиции. "Я считаю, что процесс присоединения состоится", - сказал он.

Шкиль отметил, что для коалиции будет позитивно знать, что у неё есть запас голосов для голосования по тем или иным вопросам. В то же время, Шкиль считает преимуществом коалиции БЮТ и НУ-НС, в случае её создания, то, что количество депутатов в ней будет лишь незначительно больше, чем у оппозиции. "Незначительное преимущество в голосах будет создавать очень качественные законы", - сказал он.

По мнению представителя БЮТ, поскольку для принятия каждого решения будет важен голос каждого депутата, то коалиция будет вынуждена стараться довести каждый законопроект до совершенства. Также Шкиль подчеркнул важность наличия в парламенте мощной оппозиции, в роли которой может выступить Партия регионов.

Напомним, Блок Литвина считает условием для своего вхождения в любую парламентскую коалицию соответствие программных принципов участников коалиции и учитывание позиций блока. Блок Юлии Тимошенко выступает против обсуждения с блоком Владимира Литвина квот и должностей в будущем составе Кабинета Министров до официального согласия этой политической силы войти в коалицию блоков "Наша Украина-Народная самооборона" и Юлии Тимошенко.