"Невиданный рост цен предопределен неэффективной работой экономического блока правительства. Сентябрьские показатели инфляции, которые по данным Госкомстата почти в четыре разы превысили прогноз Минэкономики и составили 2,2 %, – это апогей такой непутевой политики”, - заявила Ляпина.
 
“Потому мы в настоящий момент имеем настолько плохую ситуацию с ценами. В целом в сентябре продовольственные товары подорожали на 3 %. Например, подсолнечное масло – 17,3 %, молоко – на 8,9 %, масло – 8,2 % и тому подобное. С начала года подсолнечное масло выросло в цене почти 50 %, овощи и картофель – на 22,8 %, хлеб и хлебопродукты – на 10,6 %”, - отметила она.

По ее мнению, новое демократическое правительство сможет стабилизировать ситуацию: “Конечно, резко сократить уровень инфляции достаточно трудно. Нужно ставить реальные задания – до конца года уменьшить темпы такого невероятного роста инфляции, чтобы в следующем году стабилизировать ситуацию. Будущее правительство должно нести ответственность за все сделанные прогнозы и предвидения в программах на будущие периоды”.

По материалам Razom.org.ua