Ющенко напомнил пример, когда в 2002 г. сам формировал блок из 7 политических сил, и этот процесс не был легким. "Я разделяю мнение коллег, которые ставят вопрос следующим образом: создание мегаблока и то, как пройти в парламент, - это первая часть темы, которую мы должны решать", - сказал Президент. По его словам, не менее важной является вторая часть проблемы: "формирование единой политической силы на базе того блока, который будет сформирован перед выборами".

Виктор Ющенко считает необходимым "сформировать единую политическую силу, которая бы заботилась о демократических ценностях в Украине". Глава государства сообщил, что несколько дней назад к нему в официальном порядке поступила инициатива от партии "Наша Украина" и блока "Народная самооборона" об их готовности в сентябре "ставить вопрос об объединении в одну политическую силу с единым уставом". При этом Президент отметил, что к этой инициативе приглашаются все политсилы - партнеры. "Сейчас этот вопрос набирает максимальное внимания со стороны тех политиков, которые бы хотели разделить такое политическое виденье. Я являюсь сторонником такого сценария", - сказал глава государства.

По словам Ющенко, именно сейчас демократические силы в Украине должны "не разъединяться". "Я приглашаю все политические силы внимательно отнестись к этому предложению. Есть 7-10 дней, чтобы принять это решение и на его базе уже сформулировать ключевую позицию по предвыборному блоку", - сказал он. "Мне очень хотелось бы, чтобы логика "единый блок сегодня - единая партия завтра" как сценарий была поддержана максимальным количеством сил демократического направления", - отметил В.Ющенко.

При этом Президент подчеркнул, что БЮТ будет идти на парламентские выборы отдельно, и на это есть важные причины. "Абсолютно сознательно, с большим доверием было принято решение, что целесообразнее предвыборную кампанию строить именно на принципе блоков от демократического лагеря", - сказал В.Ющенко.

На вопрос журналистов о том, кто станет лидером единого блока демсил, Президент ответил, что не стоит спешить с определением кандидатуры лидера, поскольку, прежде всего, все заинтересованные стороны должны согласовать свои позиции. И председатель совета партии "НУ" Вячеслав Кириленко и лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко могут возглавить будущий мегаблок демократических сил. В.Ющенко подчеркнул, что избранный лидер должен помочь блоку получить максимальное количество голосов избирателей.

Напомним, сегодня же руководитель центрального избирательного штаба "НУ" Игорь Криль заявил, что "Наша Украина" настаивает на создании сразу после выборов в ВР единой партии на основе участников мегаблока демократических сил. Об этом сообщила пресс-служба "НУ". И.Криль сказал, что "идея витает в воздухе уже, по крайней мере, 5 лет, и это, в конце концов, нужно сделать". По его словам, это одно из условий, которое "НУ" выдвигает своим партнерам относительно создания мегаблока. О названии единой партии, по словам И.Криля говорить еще рано. "Главное - это то, что блок должен воплощать обновление и очистку всех демократически и патриотически настроенных партий, объединение их вокруг Президента в поддержку его плана развития Украины", - подчеркнул И.Криль.

“Два кандидата – В.Кириленко и Ю.Луценко - на номер 1 в избирательном списке “НУ" свидетельствуют о том, что к выборам складывается очень мощная команда, в которой существует два лидера", - отметил И.Криль. “Это означает, что на выборы пойдет команда с новыми лицами, - отметил И.Криль. - Проблема, когда вообще нет лидера, ведь это означает, что нет и политической силы. А в нашем мегаблоке их аж два". “Фамилия напротив номера 1 в избирательном списке – это второстепенное. Важнее то, что политические силы ради будущего Украины создали мегаблок", - считает И.Криль.

Напомним, еще 7 мая В.Кириленко сообщил, что три политических силы - "Наша Украина", "Народная самооборона" и "Украинская правыця" - достигли принципиального согласия об образовании единого избирательного блока. По словам лидера "Народной самообороны" Ю.Луценко, это объединение - "новый амбициозный проект объединенных демократов, которые рассчитывают по меньшей мере на второе место на выборах".

15 июня В.Кириленко сообщил, что все моменты в переговорном процессе относительно создания мегаблока демсил на досрочные парламентские выборы уже согласованы, за исключением названия и порядка мест в избирательном списке. 17 июня был решен вопрос разделения квот: 54% мест в избирательном списке отведено "НУ", 25% - "Народной самообороне" и 21% - "Украинской правыце". 18 июня председатель Секретариата Президента Виктор Балога обнародовал первую десятку избирательного списка мегаблока, однако руководство "Самообороны" и "Правыци" заявило, что этот вопрос должен решаться на общем съезде партий-участниц блока.