В соответствии с Конституцией 1996 года Президент имел право распустить парламент только в том случае, если на протяжении 30 дней Верховная Рада не собиралась на свои пленарные заседания, напомнил экс-президент. "Все другие пункты были вычеркнуты. Так поиздевались над президентом", - сказал Кучма, напомнив, что еще во времена своего президентства добивался того, чтобы у главы государства было законное право распускать парламент.

При этом он подчеркнул, что если все-таки уже достигнута политическая договоренность о необходимости проведения досрочных выборов в ВР, то парламент должен был бы не собираться на свои заседания на протяжении 30 дней: "Это был бы конституционный путь, а не такой, как сейчас".

Также Кучма высказал ожидание, что "выборы к какой-то стабильности приведут" и исключил возможность любого силового варианта решения сложившейся ситуации. Кроме того экс-президент отметил, что нынешний президент Виктор Ющенко должен в любом вопросе принимать самостоятельные решения. По его словам, кто бы какие советы не давал Главе государства, он несет за все ответственность лично: "Надо меньше слушать других и больше прислушиваться к себе".