По последней оперативной информации Министерства социальной политики, общая сумма долгов по зарплате составляет 2,5653 млрд гривен, треть из которых составляют долги работникам экономически активных предприятий. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на информационное управление аппарата Верховной рады.

Указано, что комитет ВР по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения обсудил на своем заседании 13 ноября проблемы по задолженности по выплате зарплаты на предприятиях, в учреждениях и организациях государственного сектора.

"По последней оперативной информации Министерства социальной политики, общая сумма долгов по зарплате составляет 2 миллиарда 565,3 миллиона гривен, треть из которых составляют долги работникам экономически активных предприятий. Почти половина общей суммы задолженности - 1 миллиарда 224,2 миллионов гривен - это невыплаченная зарплата работников предприятий, находящихся в сфере управления центральных органов исполнительной власти", - говорится в сообщении ВР.

Кроме того, имеется задолженность по оплате труда работников бюджетных учреждений и организаций в сумме около 50 млн гривен.

"Глава комитета Сергей Каплин выступил с инициативой создания рабочей группы с целью обеспечения постоянного мониторинга ситуации по выплате заработной платы в стране, изучения причин, приводящих к возникновению и накоплению задолженности, и принятия мер оперативного реагирования для их устранения и восстановления прав работников на своевременное получение вознаграждения за свой труд", - сообщили в Раде.

Напомним, директор Департамента Государственной исполнительной службы Алексей Воробьев заявил, что в Украине у представителей авиационной промышленности больше всего долгов по выплатам заработной платы.

Как писало РБК-Украина ранее, Кабинет министров Украины решил выделить дополнительно 500 млн гривен на покрытие убытков государственных шахт и на обеспечение возможности выплаты зарплат шахтерам.

Добавим также, что в конце октября и. о. министра здравоохранения Украины Уляна Супрун заявила, что на погашение задолженности по зарплате медицинским работникам нужно полтора миллиарда гривен.