Украина ведет переговоры с Соединенными Штатами относительно поставок американского оружия. Об этом сказал специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер в ходе выступления в Атлантическом совете, передает РБК-Украина.

В частности, Волкер отметил, что США отменили эмбарго на поставки оружия в Украину и отошли от позиции предыдущей администрации - президента Обамы - что поставки вооружения может обострить ситуацию на Донбассе. А поэтому Украина может получить оружие в случае достижения согласия на переговорах.

"Теперь мы можем помочь Украине противотанковым оружием, системами для борьбы со снайперским огнем...Решение администрации (президента США Дональда Трампа, - ред.) заключается в том, чтобы относиться к Украине как к стране, которая имеет право на самозащиту", - сказал Волкер.

Напомним, в ходе выступления в Атлантическом совете в четверг, 18 октября, Волкер отметил, что президент США Дональд Трамп поддерживает развитие американской внешней политики в отношении Российской Федерации с позиции силы.

Добавим, что 30 апреля 2018 США подтвердили поставку в Украину противотанковых ракетных комплексов Javelin американского производства. Получение Украиной американского вооружения подтвердил и президент Петр Порошенко. Уже 22 мая в Украине состоялись пуски ракетных комплексов Javelin.