Главы МИД Украины и Венгрии договорились о проведении комплексных консульских консультаций по ситуации в двусторонних отношениях. Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин после встречи с венгерским коллегой Петером Сийярто в Люксембурге, сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Facebook-страницу представительства Украины в ЕС.

"Нам нужны реальные консультации. Это будут комплексные консульские консультации и мы договорились об их проведении", - сказал министр.

Министр добавил, что консультации будут проходить сначала на уровне руководителей консульских департаментов и их дата пока согласовывается.

"Это важно для того, чтобы все, что мы видели до сих пор, не повторялось", - подчеркнул Климкин.

"Мы не воюем с Венгрией, так как воюем с Российской Федерацией, которая осуществила вооруженную агрессию. Но нам нужно найти общий язык с Будапештом" - заявил он.

Напомним, также Климкин сообщил, что венгерская сторона в ближайшие дни изменит название "уполномоченного министра по Закарпатью".

Отметим, ранее заместитель министра иностранных дел Василий Боднар заявлял, что венгерские власти не выполнили договоренность об изменении скандального названия "уполномоченного министра по Закарпатью".