Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер обсуждал с помощником президента России Владиславом Сурковым введение миротворцев на Донбасс. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью Волкера "Настоящему времени".

В частности, отвечая на вопрос о том, возможно ли введение миротворцев на Донбасс, Волкер отметил, что "очень даже возможно".

"Да, очень даже возможно. В частности, я общался с господином Сурковым по этому поводу в последние несколько недель. Я считаю, что это самый практичный способ облегчить реализацию минских договоренностей", - заявил он.

Волкер отметил, что миротворцы смогут обеспечить безопасность, создать условия для свободного передвижения и мира и тогда можно будет реализовывать минские договоренности.

"Мы это предложили. Украина поддерживает, "нормандская четверка" поддерживает - Франция, Германия. ЕС, НАТО, Канада, Великобритания все это поддерживают и предлагают ввести миротворческую миссию при поддержке ООН. Только Россия все блокирует", - добавил он, отметив, что нужно вести переговоры с РФ.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Украина, США, Германия и Франция "практически готовы" вносить совместную резолюцию на рассмотрение Совета Безопасности ООН о ведении миротворческой миссии на Донбасс.

Кроме того, сообщалось, что Великобритания в ближайшее время присоединится к проекту резолюции о миротворцах ООН на Донбассе.