МВД Македонии начало расследование из-за угроз, которые получают оппозиционные депутаты, склонные поддержать соглашение с Грецией об изменении названия. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Balkan Insight.

"Никто в Македонии не имеет права угрожать другим гражданам и депутатам. Они должны иметь возможность осуществлять свой конституционный долг представлять интересы граждан и принимать решения самостоятельно и свободно", - сказал министр внутренних дел Македонии Оливер Спасовский.

Он рассказал, что депутаты получают угрозы, в том числе и угрозы расправы, в личных сообщениях в соцсетях, и заверил, что МВД сделает все возможное, чтобы прекратить эти угрозы и препятствия законодательной работе.

Ни один из депутатов оппозиционной партии VMRO DPMNE публично не сообщал об угрозах, однако источники в партии утверждают, что собственными глазами видели подобные сообщения с угрозами.

"В SMS угрожают не только депутатам, но и членам их семей, - рассказал источник в партии.

По его словам, в основном угрожают депутатам, которых подозревают в том, что они склонны пойти против линии партии и поддержать соглашение с Грецией о переименовании Македонии.

Напомним, Комитет парламента Македонии по конституционным вопросам начал обсуждение конституционных поправок, необходимых для изменения названия страны в рамках соглашения с Грецией.