Соединенные Штаты Америки (США) не поддерживают идею проведения "референдума" на оккупированном Донбассе. Об этом он заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер ходе телефонного брифинга.

По словам Волкера, "это не предусмотрено ни минскими соглашениями, ни украинской Конституцией".

"Что касается идеи о референдуме, это было рассмотрено в рамках встречи в Хельсинки, и мы, Белый дом и Государственный департамент, опубликовали заявление в то время, отмечая, что мы отвергаем идею референдума", - заявил Волкер.

Напомним, украинская сторона в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу призвала Российскую Федерацию отказаться от проведения "выборов" на оккупированном Донбассе.

"Призываем российскую сторону отказаться от решения, которое способно свести на нет тяжелые усилия по урегулированию ситуации. В свою очередь Украина выполняет свои обязательства, взятые на себя в рамках минского процесса", - говорится в сообщении.

Кроме того, сообщалось, что Украина и мир не признает результаты "выборов" на Донбассе, а спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявлял, что объявленные в "ДНР" и "ЛНР" так называемые "выборы" являются нелегитимными.

Правительство Германии также выступило категорически против "выборов" в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).