Глава Стортинга Норвегии Тонет Вилхелмсен Трьоен заявила, что ее государство надеется на то, что Украина, несмотря на предстоящие выборы, продолжит борьбу с коррупцией. Об этом сообщает пресс-служба Верховной рады Украины.

Так, главы украинского и норвежского парламентов провели встречу.

Председатель Стортинга подчеркнула, что Норвегия безоговорочно поддерживает Украину в реформировании страны.

"Норвегия и Стортинг безоговорочно поддерживают усилия Украины в направлении реформирования страны. Мы высоко оцениваем и понимаем тот факт, что реформы проводятся в очень сложных обстоятельствах, во время российской агрессии на востоке Украины и незаконной оккупации Крыма", - сказала Трьоен.

Она подчеркнула, что "Норвегия будет, как и была преданным партнером Украины, а Стортинг и Верховная рада и в дальнейшем будут сотрудничать и иметь плодотворный диалог", и он будет выгодным для обеих сторон".

"Госпожа Т. В. Трьоен выразила надежду на то, что Украина, несмотря на предстоящие выборы, продолжит борьбу с коррупцией и развитие мощного демократического общества с верховенством права", - сказано в сообщении пресс-службы ВР.

Напомним, Парубий и Трьоен во время встречи также обсудили вопросы противодействия строительству российского газопровода "Северный поток-2".

Как писало РБК-Украина, президент Украины Петр Порошенко во вторник, 18 сентября, встретился с главой парламента Норвегии, в ходе встречи стороны обсудили дальнейшие шаги для освобождения украинских политических заключенных в России.