Председатель партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко провела встречу со специальным представителем Государственного департамента США по вопросам Украины Куртом Волкером. Об этом сообщает пресс-служба "Батькивщины".

Как отмечается, собеседники обсудили ситуацию в Украине и военную агрессию России на востоке Украины, возможные пути окончания войны и достижения устойчивого мира на Донбассе и вопросы двустороннего сотрудничества между США и Украиной.

Сообщается, что Тимошенко поблагодарила США за помощь Украине и отметила, что нужно активизировать усилия демократического мира ради скорейшего разрешения конфликта на Донбассе.

"Сейчас нельзя терять время. На Донбассе уже происходит институализация незаконных оккупационных группировок. Это все дальше и дальше отдаляет нас от установления мира", - сказала она.

Также Тимошенко отметила важность сохранения политики санкций против России до прекращения войны на Донбассе и возврата Крыма Украине.

В свою очередь, Волкер заверил в поддержке суверенитета и независимости Украины и подтвердил, что США и впредь будут прилагать усилия для восстановления территориальной целостности Украины и установления мира на востоке государства.

Он также отметил, что местные "выборы", анонсированные самопровозглашенными "ДНР" и "ЛНР" осенью этого года, являются абсолютно нелегитимными и нарушают логику минского процесса.

Сообщается, что во встрече, которая состоялась в рамках участия Тимошенко в 15-той ежегодной встрече "Ялтинской европейской стратегии", также принимали участие заместитель председателя партии "Батькивщина", председатель комитета ВРУ по правам человека Григорий Немыря и посол США в Украине Мари Йованович.

Отмечается, что 15-я ежегодная встреча YES "Будущее поколение всего" проходит в Киеве 13-15 сентября 2018 года. Во встрече принимают участие более 400 ведущих политиков, дипломатов, бизнесменов, общественных активистов и экспертов из 28 стран.

Дискуссии будут фокусироваться на будущем - на решающих изменениях, которые будут иметь значительное влияние на все аспекты жизни. Особое внимание будет уделено последствиям новейших угроз для Украины. Также в фокусе - вызовы, с которыми сталкивается Украина на пути своего развития, в частности обсуждения коснутся будущих президентских и парламентских выборов.