Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Сообщается, что собеседники скоординировали позиции в преддверии встречи канцлера ФРГ и президента РФ Владимира Путина. Также стороны обсудили ситуацию на Донбассе и дальнейшие усилия, в том числе миротворческие, для обеспечения прогресса в мирном урегулировании.

Особое внимание Порошенко уделил вопросу освобождения украинских заложников и политических заключенных, незаконно содержащихся на временно оккупированных территориях и в России, в частности необходимости немедленного освобождения украинского режиссера Олега Сенцова.

Собеседники также обсудили вызовы безопасности, связанные со строительством "Северного потока-2" и согласовали график последующих контактов в рамках дальнейшего развития двустороннего диалога.

Напомним, ранее сообщалось, что Путин и Меркель 18 августа на переговорах, которые пройдут в Берлине, обсудят широкий спектр актуальных вопросов, в частности, ситуацию с американскими санкциями, положение дел в Сирии, в Украине. Предыдущая встреча Путина и Меркель состоялась 18 мая текущего года в Москве. Тогда, по итогам встречи с президентом РФ Меркель заявляла о необходимости продолжать обсуждать вопрос введения миротворцев ООН на Донбасс. Кроме того, Меркель акцентировала на том, что после строительства газопровода "Северный поток-2" роль Украины как транзитной страны должна сохраниться.