Правительство Украины рассматривает возможность расширения полномочий экологической инспекции на территории Донецкой и Луганской областей. Об этом сегодня во время координационного совета по вопросам реализации Национальной стратегии управления отходами сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, есть проблемы с экологией в Луганской и Донецкой области.

"В этом протоколе Минэкономики дает поручение для того, чтобы они проработали этот вопрос по возможности проведения таких проверок и посмотрели по нормативных актах, где нам нужно это принять", - сказал Зубко.

В свою очередь министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак отметил, что возможность расширения полномочий экоинспекции на территории Донецкой и Луганской областей на данный момент находится на стадии обсуждения.

"Относительно моратория (на проведение экоинспекцией проверок в Донецкой и Луганской областях, - ред.) - мы сегодня находимся в правительственной дискуссии. Я даже готов проект постановления на рассмотрение Кабинета министров о расширении полномочий экоинспекции как раз в проверках во время действия моратория, и я думаю, что мы найдем правильное решение", - отметил Семерак.

Напомним, ранее Зубко сообщал, что в Украине сжигается 2,7% отходов, еще 3% идут на повторную переработку.

"Если взять, например, Европейский союз, то там эта доля доходит до 26%. Если говорить о переработке отходов, то ситуация намного хуже: 43% - ЕС на сегодняшний день перерабатывает, а в Украине эта цифра составляет 3%", - сказал он.

Также сообщалось, что в Украине 99% свалок не соответствуют современным экологическим нормам.

По его словам, среди того огромного количества мусорных свалок, которые есть на территории Украины, 99% - это те свалки, которые на сегодня не отвечают современным экологическим требованиям.