Американский Конгресс опубликовал текст законопроекта о новых санкциях против Российской Федерации. Законопроект S. 3336 под названием "Об усилении НАТО, борьбе с международной киберпреступностью и введении дополнительных санкций на Российскую Федерацию" опубликован на сайте Конгресса.

Сенаторы Линдси Грэм, Боб Менендес, Кори Гарднер, Бен Кардин, Джон Маккейн и Джин Шахин предлагают ввести санкции против российских госбанков и новых выпусков госдолга России.

В случае принятия соответствующего закона резидентам США будет запрещено участвовать в операциях с новым госдолгом РФ, выпущенным через 180 дней после вступления закона в силу. Запрет будет распространяться на все гособлигации, а также производные финансовые инструменты со сроком обращения свыше 14 дней.

Сенаторы предлагают ввести запрет на операции и заморозить собственность в США "одного или нескольких финансовых институтов", в частности, российских банков ВЭБ, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и Промсвязьбанк, а также Банк Москвы.

Как известно, российские государственные банки находятся под секторальными санкциями с 2014 года, но эти санкции запрещают только привлечение нового долгового и акционерного финансирования в США. Новые предложения сенаторов предусматривают невозможность для перечисленных банков стандартных долларовых расчетов через корреспондентские счета в банках США.

Напомним, Государственный департамент США принял решение о введении новых санкций против России в связи с отравлением Скрипалей в Великобритании. Санкции коснутся запрета на экспорт в страну товаров, которые могут быть связанные с национальной безопасностью. В частности, речь идет об электронных устройствах и их компонентах, в том числе и те, которые используются в авиационной отрасли.

Также стало известно, что в рамках новых санкций против Российской Федерации США могут прекратить дипломатические отношения с этой страной.