Соединенные Штаты Америки (США) призвали Российскую Федерацию (РФ) прекратить создавать препятствия для мира в Сирии и стать "конструктивным партнером" для прекращения конфликта. Об этом сообщает Reuters.

"Россия должна быть конструктивным партнером в Сирии или будет привлечена к ответственности", - заявил на пресс-конференции в Вашингтоне и.о. Госсекретаря США Джон Салливан в конце двухдневного заседания.  

Он отметил, что Россия должна быть "конструктивным партнером в Сирии", в противном случае "будет привлечена к ответственности".  

Напомним, ранее в Министерстве иностранных дел Франции заявили, что Российская Федерация (РФ) могла уничтожить основные доказательства химатаки в Сирии. В опубликованном заявлении также отмечается, что Россия препятствует расследованию ОЗХО и ООН химической атаки.

При химической атаке в сирийском городе Дума были использованы хлор, а также другие агенты. Франция опубликовала доклад о сирийской секретной программе по разработке химического оружия. Документ был составлен на основе открытой информации и рассекреченных данных спецслужб Франции. В документе говорится, что режим президента Сирии Башара Асада сохранил с 2013 года тайную программу производства химического оружия.