Петр Порошенко заявил, что только одна политическая сила в Украине выступила против создания единой поместной церкви. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко во время эфира программы "Свобода слова" на ICTV.

"Парламент не впервые обратился к Патриарху Варфоломею. Хочу отметить чем отличается ситуация от предыдущих. Мы на предыдущие обращения не получали ответа никогда", - сказал Порошенко

По его словам, в день обращения парламента к Патриарху в Раде могла пролиться кровь из-за провокаций.

"После того как я составил письмо Патриарху я пригласил к себе представителей всех парламентских фракций. Потому мы должны обращаться и от власти и от народа. По факту только одна политическая сила выступила против, оказавшись пятой колонной. В зале парламента, когда я присутствовал во время обращения парламента относительно поддержки мое письма Вселенскому Патриарху, очень важно, что парламенту удалось сохранить спокойствие, несмотря на провокации отдельных политических сил. Они очень надеялись, что в парламенте в тот день прольется кровь и это увидит весь мир. Но посмотрите как ответственно повели себя народные депутаты", - добавил президент.

В своем Twitter Порошенко отметил, что Украина является наивысшей ценностью.

"Как объяснить верующим, что в церкви молятся за другое государство, государство агрессора? Героя АТО отказываются отпевать, потому что он принадлежит к другой конфессии. Если кто-то думает, что будет использовать церковь для стимулирования пятой колонны — мы это не позволим. Украина является наивысшей ценностью", - написал он.

имеет Ли право государство вмешиваться в церковные дела? Категорически нет. Тем более государство иностранное. Но на сегодняшний день Украина объявлена канонической территорией Российской Федерации. Что это как не территориальные претензии. Канонической территорию Украины является Украина.Нет других вариантов

— Петр Порошенко (@poroshenko) April 23, 2018

Напомним, ранее Святой и Священный Синод Вселенского Патриархата принял к рассмотрению обращение президента Украины к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине.