Идеальным сценарием создания единой поместной церкви в Украине было бы признание получения Томоса об автокефалии всеми православными церквями. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в эфире программы "Свобода слова" на ICTV.

"Хочу отдельно подчеркнуть, что наше требование базируется не только и не столько против агрессии Российской федерации. Идеальным сценарием для меня был бі тот факт, чтобы вместе с Патриархом Константинопольским Варфоломеем эту автокефалию подтвердили и все православные церкви, включая российского патриарха. Это единственный способ, чтобы отмыться от того гнева и грехов, которые сделаны российскими военными пропагандистами и священниками на территории Украины", - заявил Порошенко.

Он также добавил, что получение Томоса должно вызвать подъем национального духа в Украине.

"Я абсолютно убежден, что решение о получении украинской православной церковью Томоса или грамоты на автокефалию или на независимость вызовут огромный подъем украинского национального духа", - добавил глава государства.

Напомним, Петр Порошенко заявил, что только одна политическая сила в Украине выступила против создания единой поместной церкви.