Министры иностранных дел Большой семерки (G7) в которую входят - США, Великобритания, Канада, Германия, Франция, Италия и Япония, обсудят в Торонто пути давления на Россию, но новых санкций нет в повестке дня. Об этом сообщает Reuters.

На прошлой неделе представители G7 осудили химическую атаку в Солсбери, за которой стоит Россия. Один из представителей сообщил агентству, что группа обеспокоена поведением страны-агрессора в течение последних нескольких лет.

"По моему мнению, группа заинтересована в наработке единого ответа (России - ред.)", - сказал он.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин уже прибыл в Торонто. Он сообщил, что на встрече будет говорить про украинцев, которых незаконно удерживает РФ, в том числе о деле Владимира Балуха.

At the #G7 FM meeting I will discuss with my colleagues cases of Ukrainians illegally detained by Russia, in particular Volodymyr #Balukh’s one. Criminal Kremlin regime is trying to break this man for his open pro-Ukrainian position on #Crimea.

— Pavlo Klimkin (@PavloKlimkin) April 22, 2018

Климкина впервые пригласили на встречу глав МИДов стран G7.

Напомним, как сообщалось ранее, министр иностранных дел Павел Климкин рассказал, что основные темы встречи глав МИД стран "Большой семерки" в Канаде является солидарность с Украиной в отношении оккупированных Крыма и Донбасса и поддержка украинских реформ.