В Кабинете минстров Украины продолжается обсуждение законопроекта о налоге на выведенный капитал и сейчас у правительства есть две точки зрения на этот документ. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе форума "Реформы под прицелом: диалог общественности и правительства", передает корреспондент РБК-Украина.

"В этом законопроекте есть разногласия и у самого бизнеса. Мы были инициаторами этого законопроекта. Эта инициатива была объявлена президентом Украины. Налоговая система - это цифры, и должен быть очень серьезный расчет рисков и потерь. Минфин должен определиться относительно ценности внедрения этого вопроса. У нас есть две точки зрения на этот законопроект: и положительная и отрицательная", - рассказал он.

Он отметил, что необходимо детально и хорошо проанализировать возможные риски, а также провести консультации по данному вопросу.

Гройсман также прокомментировал вопрос важности взаимодействия правительства и гражданского общества.

"Для меня не является "зазорным" встречаться с экспертами и обсуждать надлежащие вопросы", - добавил он.

Напомним, Министерство финансов инициирует введение обов'обязательного декларирование доходов состоятельными гражданами. Соответствующий законопроект представлен для публичного обсуждения на сайте ведомства.