Экс-главу предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта и его помощника Рика Гейтса обвинили  в уклонении от налогов на полученные в Украине доходы. Об этом сообщает Bloomberg.

"Манафорт и Гейтс получили десятки миллионов долларов дохода от их работы в Украине", - говорится в сообщении.

Так, прокуроры уверены, что через оффшоры, контролируемые Манафортом, прошло более 75 миллионов долларов. По версии обвинения Манафорт с помощью Гейтса отмыл более 30 миллионов долларов дохода, которые скрыл от Министерства финансов США и министерства юстиции. Гейтс, в свою очередь, скрыл около 3 миллионов долларов дохода.

"Приблизительно с 2006 года по настоящее время Манафорт и Гейтс вовлечены в схему, с помощью которой скрывают доходы от властей Соединенных Штатов, наслаждаясь использованием денег", - отмечено в документе.

Напомним, ранее сообщалось, что по расследованию США отмывания бывшим руководителем предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Полом Манафортом денег, заработанных в Украине при правлении Януковича, ГПУ проводит два расследования.

Горбатюк также отметил, что около двух лет назад Генпрокуратура Украины направляла запрос в Министерство юстиции США, чтобы там допросили Манофорта относительно средств и их использования, но украинское ведомство так и не получило ответа.