Государственный секретарь Украины Андрей Заяц принял копии Верительных грамот от послов Гватемалы и Мавритании. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел (МИД) Украины.

"Андрей Заяц поздравил Хосе Франсиско Кали Тсая (посол Республики Гватемала в Украине, - ред.) с началом дипломатической миссии в Украине и выразил признательность гватемальской стороне за постоянную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины", - говорится в сообщении.

Государственный секретарь @ZayatsAz принял копии Верительных грамот от Посла Республики #Гватемала в Украине Хосе Франсиско Кали Тсая.https://t.co/uAvC0jPksr pic.twitter.com/2bQzgKCNmt

— MFA of Ukraine (@MFA_Ukraine) 22 февраля 2018 г.

Собеседники обсудили современное состояние, перспективы двусторонних отношений и интерес развивать взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество, в частности в областях энергетики, сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности и высоких технологий.

Заяц также принял копии Верительных грамот от чрезвычайного и полномочного посла Исламской Республики Мавритания в Украине (с резиденцией в г. Берлин) Мухаммеда Махмуда Брахима Хлиля.

"Стороны подтвердили взаимный настроенность на дальнейшую активизацию двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в частности в рыболовецкой отрасли. Также были обсуждены перспективы углубления сотрудничества в сфере высшего образования", - говорится в сообщении.

Государственный секретарь @ZayatsAz принял копии Верительных грамот от Посла Мавритании в Украине Мохамеда Хліля.https://t.co/w9zeex2J9b pic.twitter.com/4oa78S9MeC

— MFA of Ukraine (@MFA_Ukraine) 22 февраля 2018 г.

Напомним, сегодня, 22 февраля, во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным глава МИД Албании Димитр Бушати заявил, что Албания будет поддерживать Украину для решения существующего конфликта на Донбассе мирным путем.