В Европейском союзе договариваются о запрете поставки оружия в Беларусь еще на год. Об этом сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в Twitter со ссылкой на источник в ЕС.

"ЕС договаривается о продлении эмбарго на поставки оружия в Беларусь еще на год и введение освобождения от применения малогабаритных спортивных орудий", - сообщил он.

There is an agreement by the EU to prolong the arms embargo on #Belarus by another year and to introduce an exemption of small calibre sport guns. The deal will be finalised by the end of the month

— Rikard Jozwiak (@RikardJozwiak) February 14, 2018

Корреспондент также добавил, что сделка будет завершена до конца месяца.

Добавим, что санкции против Беларуси, которые включают эмбарго на поставки оружия Беларуси было продлено на один год 27 февраля 2017 года. Санкции были введены также против четырех лиц, что включало замораживание их счетов и запрет на въезд на территорию ЕС. Эти лица привлечены к делу о пропаже при непонятных обстоятельствах в 1999 и 2000 годах двух оппозиционных политиков, бизнесмена и журналиста.

Напомним, как сообщало ранее РБК-Украина, в ноябре 2017 года комитет постоянных представителей государств ЕС (Coreper) согласовал введение эмбарго на поставки оружия Венесуэле.