Кабинет министров Украины на заседании 14 февраля 2018 года одобрил законопроект о распространении санкций против России на российское программное обеспечение, которое используется на объектах критической инфраструктуры. Соответствующий документ есть в распоряжении РБК-Украина.

В частности, правительство предлагает в закон "О санкциях" дополнительно внести такой вид секторальных санкций, как запрет или ограничение использования на объектах критической инфраструктуры программного обеспечения и технических средств телекоммуникаций происхождением из страны, в отношении которой применены санкции.

Предполагается, что принятие данного законопроекта создаст правовое основание для запрета или ограничения использования на объектах критической инфраструктуры ПО, разработанного субъектами хозяйствования страны-агрессора.

Фото: проект закона о расширении санкций против России

Фото: пояснительная записка к законопроекту о расширении санкций против России

Фото: сравнительная таблица по санкциям против России

Напомним, ранее в Национальной разведке США заявили, что кибератаки РФ могут затронуть и Украину. По мнению американской стороны, речь может идти о срыве работы энергосистемы, похищении и дальнейшем распространении конфиденциальной информации.