Экс-глава партии "УКРОП" Геннадий Корбан остается фигурантом нескольких уголовных дел. Об этом сказал генеральный прокурор Юрий Луценко в эфире телеканала ZIK. "Дело, по которому Корбан был осужден - судом он признан виновным. Приговор вступил в законную силу. Итак, Корбан на тот момент был законным путем лишен свободы на условный срок, если не ошибаюсь, один или два года. Так что он является судимым с юридической точки зрения. Все остальные дела, а их было очень много, по которым он проходил в разном качестве - или свидетеля, или подозреваемого - были мной проанализированы и на данный момент мы не видим достаточно доказательств, чтобы предъявить обвинение. Хотя в нескольких делах он все еще находится фигурантом. Если у нас будет достаточно доказательств - я не исключаю, что в них может быть изменение его процессуального статуса", - рассказал Луценко.

Напомним, сегодня, 13 декабря, мэр Днепра Борис Филатов сообщил, что Корбан вернулся в Украину. Отметим, в конце октября 2015 года Служба безопасности Украины задержала Корбана. Ему инкриминировали создание преступной группировки и похищение. 

В августе 2016 года Печерский районный суд Киева отказался продлить меру пресечения в виде личного обязательства Геннадию Корбану, которого подозревают в создании преступной группировки, и отпустил его на лечение в Израиль.