Официальный представитель США при ОБСЕ Гарри Камиан призвал Россию немедленно освободить украинского журналиста Романа Сущенко. Об этом говорится в заявлении Камиана, опубликованном на сайте миссии США при ОБСЕ.

"Соединенные Штаты глубоко обеспокоены тем, что московский суд может приговорить журналиста Романа Сущенко к 20 годам тюремного заключения по сфабрикованным обвинениям в шпионаже. Мы призываем Россию отказаться от этих обвинений", - сказал Камиан.

Он также отметил, что США внимательно следят за судом над Николаем Карпюком и Станиславом Клыхом, которые были осуждены в мае 2016 года по обвинению в фиктивном "терроризме".

"Мы призываем Россию вернуть обоих мужчин в Украину", - добавил Камиан.

Кроме этого, отметил официальный представитель США при ОБСЕ, США призвали Россию прекратить "нарушения прав крымскотатарской общины" в аннексированном Крыму.

"Мы встревожены намерениями России по созданию барьеров, которые физически отделили бы оккупированный регион от остальной Украины", - добавил он.

Напомним, адвокат Романа Сущенко Марк Фейгин заявил, что российский суд собирается осудить украинского журналиста до 20 лет лишения свободы.